Город В октябре «мышиной лихорадкой» заболело 50 жителей губернии

В октябре «мышиной лихорадкой» заболело 50 жителей губернии

А всего в период с августа по октябрь зафиксировано 147 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), в народе - «мышиной лихорадкой».

Среди симптомов заболевания - повышение температуры тела, появление сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, общей слабости, болей в пояснице и животе. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Методы специфической профилактики при ГЛПС отсутствуют, поэтому медики советуют устранить всякого рода контакты с мышевидными грызунами, переносчиками заболевания. Дело в том, что наступившее похолодание увеличивает риск заражения ГЛПС, так как переносчики инфекции — лесные грызуны — начали мигрировать в жилые и хозяйственные постройки, дачные домики, в стога сена и соломы.

Согласно региональным данным, можно говорить о росте заболеваемости «мышиной лихорадкой». Так, среднеобластные показатели заболеваемости в 9 раз превышены в Исаклинском и Сергиевском районах, в 5 раз — в Чапаевске и Жигулевске, в 3,6 раза — в Отрадном и Новокуйбышевске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления