Город 75-метровое колесо уедет из Самары

75-метровое колесо уедет из Самары

В Самаре продолжают развиваться события вокруг колеса обозрения, которое ГК «Мир» установила в парке имени Ю. Гагарина.

Напомним, что летом 2010 года московское ООО «ГК „Мир“» начало монтировать колесо обозрения высотой 75 метров в парке им. Гагарина. Однако 30 августа ГИСН выдал предписание о запрете его возведения. Компания «МИР» строила колесо обозрения в рамках договора концессии парка им. Гагарина. Однако после смены администрации Самары концессионное соглашение было оспорено в суде и признано незаконным. А затем и само колесо суд признал объектом капитального строительства, для возведения которого необходимо получить разрешительную документацию.

При этом генеральный директор ГК «Мир» Владимир Гнездилов неоднократно заявлял, что аттракцион не может являться объектом капстроительства. Ранее руководитель компании уже говорил, что колесо будет перевезено в другой город, но до сих пор так и не сказал, куда именно. В итоге в декабре начались работы по демонтажу колеса обозрения.

Однако по информации ряда СМИ, и здесь у ГК «Мир» возникли проблемы.

«Во всяком случае, нам отключили электроэнергию, и, как сказал директор МП „Парки Самары“ Сергей Кондаков, сделано это было по указанию мэра города, – рассказал Владимир Гнездилов. – Мы все равно будем демонтировать колесо, для этого у нас есть дизели. Но нам пообещали остановить эту работу вмешательством Стройнадзора либо еще кого-то». Назвать причины такой ситуации директор ГК «Мир» затруднился, лишь отметив, что эти вопросы стоит задавать руководству города.

Вчера многие могли видеть, что демонтаж колеса обозрения продолжился, и один из отсеков уже снят. «Демонтаж начался 5 декабря, – поясняет Владимир Гнездилов. – Я созванивался со своим представителем, и он мне сказал, что электричества никто не дал. Так что мы ведем демонтаж с помощью дизель-генераторов».

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, в свою очередь, подтвердил, что МП не давало электроэнергию: «Даже на демонтаж такого серьезного объекта как колесо нужен проект. Поэтому я думаю, что сейчас инспекция строительного надзора не даст им это сделать без него».

Московский инвестор возмущен сложившейся ситуацией: «Кондаков сказал, что позиция города – колесо нам не отдавать. Я, собственно, не понимаю, о чем идет речь. Я собственник необремененного имущества. Что значит „не отдавать колесо“? Я имущество сдал в аренду, арендных платежей не получал, к фундаменту отношения не имею».

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары, в свою очередь, сообщил следующее: «Нам надо понять, кто возместит затраты муниципальному предприятию, которое потратило почти 4 миллиона рублей на строительство фундамента. Соответственно, договор, который заключен с Гнездиловым, должен быть расторгнут в судебном порядке. Тогда стороны предъявят друг другу взаимные претензии, и будет понятен механизм расторжения договора и демонтажа».

По мнению Виктора Кудряшова в том, что колесо приходится увозить, виноват сам инвестор. «Нас не устраивает, что партнер, к сожалению, не предпринял никаких действий, чтобы исполнить три решения суда, которые были в отношении необходимости разработки проекта и прохождения экспертизы, то есть обеспечения безопасности этого объекта. У нас камень преткновения был именно в этом. Группа компаний „Мир“ предполагала, что колесо будет просто включено в сеть, грубо говоря, как обычный телевизор и начнет работать. И безопасность никого, кроме владельца колеса, заботить не будет.

Но по российским законам это не так. Колесо нельзя просто включить одним рубильником. Нужно сначала его построить по проекту, которого нет. К сожалению, Гнездилов отказался от этого. Во-вторых, в процессе строительства нужно проводить технадзор, чтобы убедиться, что каждый этап стройки обеспечивает безопасность. В-третьих, собрать госкомиссию и пройти процедуру ввода в эксплуатацию. Игнорирование таких простых требований привело к тому, что строительство колеса заморозилось», – заявил Кудряшов.

Гендиректор ГК «Мир» подтвердил, что МП брало кредит у одного из московских предприятий для возведения фундамента под колесо обозрения. «Соответственно, мы Кудряшову объяснили, что этот кредит будет прощен, если они не будут препятствовать демонтажу. Демонтажу они препятствуют, и при этом надеются, что им простят кредит. Не будет такого», – подчеркнул Гнездилов.

Владимир Гнездилов хоть и отказался называть город, в который «уедет» из Самары колесо обозрения, все же отметил, что предложений довольно много. Он подчеркнул, что в другом регионе они смогут заработать на эксплуатации колеса даже больше, чем в Самаре.

«Я слышал много легенд о том, что куча инвесторов в очереди стоит – все хотят благоустраивать парк. Если вы в это верите, то я нет», – поделился Владимир Гнездилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления