Город Эскалатор или лестница? О безопасности в ТЦ

Эскалатор или лестница? О безопасности в ТЦ

Нелепая смерть женщины в торговом центре «Парк-Хаус» на прошлой неделе всколыхнула весь город. Ремонт траволатора, не доведенный до конца, обернулся трагедией. Окончательную причину несчастного случая определят специалисты. Мы в свою очередь решили выяснить, насколько безопасны другие торговые центры. Можно ли подняться на верхние этажи либо спуститься вниз, когда эскалаторы будут на ремонте и отключены? И как следят за безопасностью пассажиров в самарской подземке?

В метро всё строго

На станциях метрополитена эскалаторы проверяют регулярно. Да и сама конструкция отвечает высоким требованиям безопасности.

«В зависимости от фирмы-производителя конструкции эскалаторы бывают разные, а соответственно имеют разный уровень безопасности. Однако в самарском метро такой ситуации в принципе произойти не может, - считает сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов. - Был случай в московском метро, когда еще не было правильной системы торможения полотна. Тогда на станции «Авиамоторная» полотно остановилось и под тяжестью пассажиров покатилось вниз. Было много погибших, после этого случая все эскалаторы в стране были доработаны».

Помимо того, за состоянием эскалаторов строго следят. «Помимо плановых проверок мы проводим ежедневные осмотры эскалаторов - в начале и в конце дня, тормозных путей, - пояснил начальник технического отдела МП «Самарский метрополитен» Владимир Веневитинов.

- Нас жестко контролирует Ростехнадзор, поэтому спустя рукава к своей работе мы в принципе относиться не можем. Что касается аварийных ситуаций, то при остановке эскалатора входы на него сразу перекрываются. Проход на них людей становится невозможен».

Тест-драйв на безопасность

С торговыми центрами ситуация сложнее. Говорить о том, что теперь по всем крупным комплексам пройдет волна проверок, не приходится. «294-й федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ограничивает нас в проведении частых и внеплановых проверок, - пояснили нам в Средневолжском управлении Федеральной службы по технологическому надзору. - Сейчас расследование ведет Следственный комитет РФ по Самарской области и параллельно в торговом центре ведется работа по этому вопросу. В итоге дело скорее всего будет передано в прокуратуру, и вот в ее полномочиях уже будет возможно инициировать общую проверку».

Пока же мы решили узнать, какое внимание безопасности уделяют в торговых центрах и какие варианты будут у покупателей, если один или несколько эскалаторов сломаются.

Первый же пункт назначения, пятиэтажный ТЦ «Русь», заставил сделать не очень оптимистичные выводы о работе здешней службы безопасности... Во-первых, стоило немалых трудов найти лестницу, поскольку никаких указателей и таблиц с планом эвакуации поблизости не оказалось. Прогулка по обнаруженной, в конце концов, лестнице показала, что выходы в общие залы открыты не на всех этажах (как должно быть), а только на пятом, втором и первом. Невольно возник вопрос: куда будут эвакуировать тех, кто во время чрезвычайной ситуации окажется на третьем или четвертом этажах?

Кроме того, по словам одной из сотрудниц «Руси», работающей в салоне сотовой связи, за эскалаторами в центре тоже не особо следят. «Я работаю тут с июля, и за это время подъемники не проверялись ни разу, -уверяет девушка. - А вообще они тут очень неудобно расположены: чтобы подняться, а потом спуститься вниз, нужно обходить по периметру весь этаж. Не уверена, что с точки зрения техники безопасности это правильно». Оперативно получить официальные комментарии от руководства торгового центра нам не удалось.

Исследование второй точки — ТЦ «Аврора» - также дало нам почву для размышлений. Само здание состоит из двух корпусов. В более старом работают лифты и лестницы, а на каждом из семи этажей висят таблицы с планом эвакуации. Открыт доступ к служебной лестнице — она хорошо освещена и достаточно широкая для прохода в случае массовой эвакуации (в отличии от аналогичной, узкой лестницы в «Руси»).

В новом корпусе «Авроры» схема другая: тут с первого по пятый этаж вместо лестниц растянулись подъемники. Между вторым и третьим этажами наше внимание привлекли два рабочих в униформе. Сидя перед началом подъема эскалатора, они старательно работали с дрелью и шурупами. Но наше любопытство, несмотря на их занятость, было удовлетворено: рабочие объяснили, что эскалатор в полной исправности, а они крепят табличку. А вот служебную лестницу нам вновь пришлось поискать. Помимо прочего, все ее пролеты не были освещены и исследовать ее приходилось буквально наощупь, при свете дисплея мобильного телефона. Правда, такие мучения ни к чему хорошему не привели: дверь, которая должна была вывести нас на улицу, оказалась закрытой.

Третье место - торгово-развлекательный 4-этажный комплекс «Вива Лэнд». Тут впервые появилась мысль о том, что служба безопасности халтурит не везде. Во всяком случае охранник, представившийся Александром, любезно рассказал все о системе эскалаторов и эвакуации в случае чрезвычайных обстоятельств.

Проход по лестнице оставил самое приятное из всех впечатлений за день: она широкая, хорошо освещается. Конечно, количество людей в будний день несравнимо мало с выходным днем, но есть повод рассчитывать, что с большим наплывом людей эта лестница справится.

Наш последний объект - ТЦ «МегаСити». В двухэтажном здании центра находятся два двойных эскалатора и траволатор. Один из спусковых подъемников оказался нерабочим. А поскольку никакими предупреждающими табличками в центре «не пахло», люди спускались по нему самостоятельно.

Проехав на цокольный этаж по траволатору, обратились в офис энергетической службы с вопросами к диспетчеру. Лениво поднявшись, он переместился к камерам наблюдения, после чего резюмировал: «Ничего страшного, ведь эскалаторы чувствительны. Кто-то мог прыгнуть, и он остановился. Неисправность устраним. Переживать вам не стоит — мы регулярно проверяем всю систему транспортировки в здании». Мы уже было поверили объяснениям, но встретившийся нам охранник продуктового гипермаркета в «МегаСити» уточнил, что этот эскалатор дает сбои уже не первый раз. И не очень оптимистичные выводы, сделанные еще в самом начале нашего рейда о работе сотрудников безопасности, лишь укрепились...

Взгляд назад

Траволатор в «Парк-Хаусе», на котором произошел несчастный случай, сейчас опечатали и перекрыли до завершения следствия. Специалисты независимой компании провели внеплановое освидетельствование эскалаторов и лифтов в торговом центре. Проверка показала, что они находятся в исправном состоянии и безопасны для использования.

По факту гибели женщины следственным отделом по Промышленному району Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (часть 2): нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные работы для установления всех обстоятельств происшествия.

Хотя место трагедии пока закрыто, торговый центр работает. О случившемся напоминает портрет погибшей Ольги Новичковой в траурной рамке на втором этаже. Люди приносят сюда цветы... «Да, мы не остановили работу центра, но понимаем, что многие предновогодние мероприятия теперь неуместны, и мы их, конечно же, отменили, - пояснила представитель ТЦ «Парк Хаус» Анна Мельникова. - Сейчас все сотрудники ТЦ находятся в шоковом состоянии. Параллельно с официальным расследованием идет и внутренняя проверка. Мы точно так же ждем результатов следствия, как и все самарцы».

Советы от сопреседателя общественной организации «Город и транспорт» Антона Буслова:

Перед тем как пойти на эскалатор, помните о том, что это транспортное средство повышенной опасности.

Если он остановлен - не входите на него ни при каких обстоятельствах, кроме прямого приказа работника МЧС. Если эскалатор остановился - идите пешком по направлению движения. Если что-то попало в гребенку эскалатора, немедленно остановите его полотно или криком привлеките сотрудников, которые смогут это сделать (обычно кнопки остановки находятся сверху или снизу ленты, доступны людям и видны).

Не ездите по эскалатору в длинной одежде или с развязанными шнурками. Детей всегда держите за руку или на руках.

Автор: Олег Славин, Мирослава Тимохина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления