Город В областной столице борются с «граффитчиками»

В областной столице борются с «граффитчиками»

В среду состоялось совещание при главе города, на котором центральной темой стало поддержание презентабельного внешнего вида фасадов самарских домов и борьба с появлением на них граффити. По словам замглавы Самары Александра Ефремова, в прошлом году от рук «граффитчиков» пострадало 5646 фасадов. Более трех тысяч из них удалось привести в порядок, однако особо настойчивые «художники» портили внешний вид некоторых зданий даже после повторного ремонта.

Как сообщает управление информации и аналитики администрации Самары, по всем фактам были составлены протоколы об административных правонарушениях, выписаны штрафы на общую сумму 6,5 млн рублей. Большинство из них были адресованы собственникам зданий, которые в дальнейшем приводили фасады в порядок за свой счет. К сожалению, случаев, когда удавалось застать «граффитчика» за работой и привлечь к ответственности на месте, немного – в основном они разрисовывают стены по ночам. Однако уже удалось найти шестерых из них. По словам Александра Ефремова, это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, в основном студенты или безработные. Разыскали и печально известного жителям Самары юношу, который скрывается под псевдонимом «Уби». Им оказался 20-летний студент юридического факультета одного из городских вузов. Метки «Уби», а также менее лаконичные варианты «Убийца» и «Убийца убивает» он оставил на десятках фасадов во многих районах города.

По поводу личности задержанных в УВД по г. Самаре комментариев не дали.

По мнению главы Самары Дмитрия Азарова, необходимо привлечь всех, кто портит граффити фасады домов, к ответственности. Сейчас за подобное правонарушение совершеннолетним или родителям несовершеннолетних нарушителей грозит штраф до 3 тыс. рублей, однако эта сумма явно не покрывает ущерб, который они причинили городу.

«Необходимо наказывать их за каждый выявленный факт, за каждый испорченный фасад, - заявил Дмитрий Азаров. - Например, этот «Уби» нам полгорода разрисовал. Вот если за каждый фасад его на две тысячи рублей оштрафовать, это было бы правильно. Или послать его на исправительные работы – пусть все свои художества отмывает. Здесь нужны жесткие меры, чтобы другим неповадно было».

Как отметила депутат Думы городского округа Самара Татьяна Братчикова, наказание для «граффитчиков» действует только в рамках Административного кодекса.

«Изменения относительно меры наказания за такое правонарушение могут быть приняты на федеральном уровне. Я не думаю, что кто-то на местах, например, Самарская губернская Дума, решит что-либо менять в этой части законодательства, - считает Татьяна Братчикова. – Властям давно пора понять, что граффити – это одно из направлений молодежной культуры, которое интенсивно развивается в большинстве стран мира, этим занятием увлечено очень много молодежи. В некоторых школах отводят часть территории специально для тех, кто занимается граффити. У ребят появляется возможность реализовать себя, и вместо того, чтобы ходить по улицам и портить фасады зданий, они пробуют свои силы там, где это разрешено. Поэтому стоит подумать, как и в какой форме можно объединять этих людей».

Факт

В одной из популярных социальных сетей 19 января появилось сообщение, что в декабре прошлого года в Тольятти прошла выставка самарского современного искусства «Самодвижущееся». Куратор выставки Сергей Баландин в числе прочих представил на суд тольяттинцам работу самарского граффитиста «Уби». Свои работы автор описал так: «Я пишу слово «Уби» – сокращение от слова «убийца». Иногда пишу целиком слово «убийца», а иногда добавляю глагол – «убийца убивает». Мне тяжело что-то созидать, мне легче разрушить. Я хаотичен. Быть может, это из-за того, что я не могу разобраться в себе. Весь свой негатив я выплескиваю на стену. Я убиваю все вокруг, включая самого себя. Я вызываю негатив со стороны общества, и мне это нравится. Даже люди моего круга не всегда меня поддерживают. Но для меня рисовать на стенах – словно захватывать и подчинять себе. То место, где я нарисовал граффити, словно становится моим».

Автор: Валерия Ткмирбулатова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления