Город Пиво приравняют к алкоголю не раньше 1 июля

Пиво приравняют к алкоголю не раньше 1 июля

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ «завернула» предложение депутатов Самарской губернской думы. Парламентарии хотели ввести запрет на продажу пива в ночное время не с 1 июля, как по всей стране, а на полгода раньше. Несмотря на отказ федерального ведомства, депутаты считают важным то, что в скором времени пиво будет приравнено к алкоголю.

В октябре 2011 года Самарская губернская дума окончательно сформировала предложения, направленные на борьбу с алкоголизацией населения. Тогда же депутаты предложили приравнять пиво к алкогольным напиткам, но не с 1 июля 2012 года, как это прописано в Федеральном законе, а уже с 1 января. С этой инициативой областной парламент обратился к заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову.

Статистика говорит о неуклонном росте алкоголизации населения.

«Согласно данным Росстата, употребление ликероводочной продукции из года в год остается примерно на одном и том же уровне, - отмечает президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов. - А вот употребление пива и напитков на его основе растет». В 2011 году объем употребляемого крепкого алкоголя в целом по стране увеличился на 1%, а в Самарской области снизился на 2%. При этом объем употребляемого пива по стране вырос почти на 8%. «Я думаю, что ситуация может усугубиться, тем более что сейчас пиво и пивосодержащие напитки употребляют в основном молодежь и подростки, - заявил Сергей Баринов. - Именно поэтому депутаты и просили приравнять пиво к спиртным напиткам уже в январе».

За спасение молодых людей от пьянства выступает и депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. «Дети покупают и пьют пиво, - заявил он. - Я считаю абсолютно правильным ужесточение закона по отношению к пиву и слабоалкогольным напиткам. Кроме того, рыночная ситуация от этого не поменяется. Те, кто хочет купить алкоголь, купят его днем. Я считаю, что нужно ввести запрет на продажу алкоголя и в выходные. В пятницу в 8 вечера закончить розничную реализацию и до 10 утра понедельника следить, чтобы его не было в свободном доступе».

По мнению регионального директора ЗАО «Тандер» Владимира Рыжкова (занимается развитием сети магазинов «Магнит»), запрет продажи пива после 23.00 начиная с 1 июля незначительно отразится на рынке. «Все директора крупных круглосуточных супермаркетов рассказывают, что запрет продажи, к примеру, крепкого алкоголя в ночное время практически не отразился на рынке, - сообщил Рыжков. - Объем продаваемой ликеро-водочной продукции остался таким же, просто ее стали покупать не ночью, а перед закрытием. На мой взгляд, своей цели этот запрет не достиг, думаю, то же самое случится и с пивом. Кроме того, в условиях ночного запрета процветают небольшие круглосуточные ларьки, которые практически бесконтрольны и продают любой алкоголь в любое время и по спекулятивным ценам».

«Нашу инициативу не поддержали, - отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. - Но мы готовы выполнять и реализовывать закон с 1 июля. Принципиально важно то, что Федеральный закон принят и пиво отнесено к алкогольным напиткам, что предусматривает ограничение по его продаже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления