Город Экономический рост Самарской области

Экономический рост Самарской области

По прогнозам экономистов, в 2012 году Самарская область по основным макроэкономическим показателям может преодолеть кризисный рубеж. Умеренно оптимистичный прогноз экономического развития обещает региону в течение трех лет темп развития экономики на уровне 125%. Основными источниками промышленного роста станут автомобильная, химическая, авиационно-космическая отрасли и металлургия.

Ожидается рост

Как отмечают в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли, в ближайшие три года экономика Самарской области может развиваться по двум вариантам. Если прогнозы, предусматривающие возобновление мировой рецессии, резкое снижение цен на экспортируемые товары и значительное ослабление национальной валюты, что в целом отразится на всей стране, оправдаются, то самарский регион будет развиваться по консервативному варианту. Впрочем, этот вариант не предполагает падения экономики, как в кризисные годы. Его характерными особенностями станут умеренный рост базовых секторов экономики и невысокий инвестиционный и потребительский спрос.

Однако в качестве базового варианта областное Минэкономразвития выделяет умеренно оптимистический прогноз развития региональной экономики. Этот вариант предполагает улучшение инвестиционного климата, интенсивную реализацию инвестпроектов и программ, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, а также более значимое улучшение уровня и качества жизни населения.

По прогнозам экономистов, уже в 2012 году Самарская область по основным макроэкономическим показателям может преодолеть кризисный рубеж. «В 2012-14 годах прогнозный темп развития экономики области может составить 125% со среднегодовым темпом роста 107,8%, - отмечает министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин. - Этот рост существенно превышает темп развития российской экономики, равный 104,1%, а также темпы развития экономики области в докризисный период. Напомню, в 2005-2008 годах регион развивался с годовым темпом не более 5%».

Промышленность оживает

Основными источниками промышленного роста должны стать активно развивающиеся и модернизирующиеся отрасли самарской промышленности, такие как автомобильная, химическая, авиационно-космическая и металлургия.В частности, объем производства автомобилей к 2014 году может составить более 1 млн машин при росте совокупного российского рынка автомобилей до 3 млн машин в год. «Несмотря на рост доли иномарок российской сборки, доля продукции автопрома Самарской области на совокупном российском рынке автомобилей к 2014 году составит не менее 30%», - отмечает Владислав Капустин.

Рост объемов производства в химической отрасли до 2014 года прогнозируется на уровне 15% в год.

Что касается авиационно-космической отрасли, то здесь, по прогнозу областного Минэкономазвития, региональные предприятия будут развиваться неравномерно. Как отмечают в ведомстве, такие предприятия, как «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов», на ближайшие два года обеспечили себе стабильные заказы, что означает рост объема производства на предприятиях. В то же время на ОАО «Авиакор-авиационный завод» при существующем портфеле заказов, напротив, ожидается снижение объемов производства.

В целом промышленность области будет развиваться с темпом не более 10% в год, убеждены в областном Минэкономразвития.

Инвестиционный всплеск

В 2012-2014 годах в Самарской области ожидается бурный рост инвестиционных вложений. Рост объема инвестиций за эти три года в регионе должен составить 111,4% при среднем росте инвестиций в России 107,4%. «Суммарный объем инвестиций должен составить не менее 750 млрд рублей за три года, - отмечает Владислав Капустин. - Это рост почти на 40% от сегодняшнего уровня. Для этого нам нужны серьезные организационные усилия и исключительно благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Важным фактором в привлечении инвестиций будет предоставление инвесторам площадок, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой»

Планируется, что значительное влияние на объемы инвестиций в Самарской области окажет реализация ОАО «АвтоВАЗ» инвестиционных проектов, включенных в программу развития предприятия до 2020 года. Кроме того, инвестиционно активной будет отрасль нефтедобычи, где планируется строительство установок попутного нефтяного газа, а также реконструкция и ввод новых промышленных установок на нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих предприятиях ОАО «НК «Роснефть». Рост инвестиционных вложений ожидается и в таких отраслях, как химия, авиакосмическое машиностроение, энергетика, пищевая и перерабатывающая промышленность, транспорт.

По словам Владислава Капустина, значительные инвестиции в экономику области будут вложены из регионального бюджета. «В 2012-2014 годах суммарный объем капитальных вложений областного бюджета оценивается в размере 60,7 млрд рублей, - отмечает министр. - Значительная доля бюджетных средств будет направлена на развитие жилищного строительства, модернизацию жилищно-коммунального комплекса, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и на другие социальные нужды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления