Город Самарцы смогут получить электронные паспорта со следующего года

Самарцы смогут получить электронные паспорта со следующего года

С 1 января 2013 года в России начнется выдача универсальных электронных карт. Получить ее сможет каждый гражданин, написав в добровольном порядке соответствующее заявление и обратившись в уполномоченную организацию в своем регионе.

В 2012 году предстоит масштабная работа по подготовке к запуску проекта.

«В первую очередь, УЭК – это полноценный электронный паспорт человека, - говорит заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. - Второе – она является «связкой ключей» для доступа к различным информационным системам. Вы сможете не только себя аутентифицировать, но и подписать заявление с использованием электронной цифровой подписи, которая также будет загружена в карту. Карта содержит номер СНИЛС, номер вашего личного медицинского полиса, данные водительских прав и так далее. Мы предполагаем поместить в карту финансовый раздел, для того чтобы хранить денежные средства для оперативного расчета к примеру за проезд».

Универсальность карты предполагает, что на нее могут быть «загружены» практически любые приложения – она может использоваться как «кредитка» для расчетов, студенческий билет, абонемент в библиотеку или водительские права, и даже как дисконтная карта. При этом необходимо отметить, что в данном проекте особое внимание уделяется вопросам безопасности. Во-первых, сама карта не будет содержать юридически значимой информации о владельце, а будет лишь ключом к уже имеющимся в информационных системах различных ведомств данных о гражданине. Во-вторых, информационная безопасность – приоритет номер один при запуске любых проектов в Самарской области, находящийся на особом контроле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления