Город Небезопасный Интернет. Мошенники активизировались

Небезопасный Интернет. Мошенники активизировались

В прошлом году самарские полицейские выявили более 400 мошенничеств в Сети.

В апреле по решению МВД России в регионах, в том числе и в Самарской области, начнется акция «Безопасный Интернет». Ее главная цель - донести на круглых столах и семинарах до большинства пользователей, что Всемирная паутина не только приносит пользу, но и может нанести ощутимый вред.

Вопрос безопасности в глобальной сети с каждым годом становится все более актуальным. Количество преступлений, выявляемых во Всемирной паутине, растет ежегодно на 10-15 %. Почти половина - мошенничества: от продажи несуществующего товара, финансовых махинаций, брачных афер до организации краж через социальные сети.

- В некоторых регионах России полицейские выявили группы преступников, которые в социальных сетях общались с детьми под видом друзей, узнавали адреса места жительства, а также время, когда родителей нет дома. После чего, улучив момент, грабили их квартиры. К счастью, таких преступлений в Самарской области не было, но момент показательный. Речь уже не только об интернет-мошенничестве, но и об общеуголовных деяниях, - рассказал вчера на встрече с журналистами заместитель начальника бюро специальных технических мероприятий областного ГУ МВД России Дмитрий Кошарский.

Многие пользователи сети Интернет полагают, что в виртуальном пространстве можно легко остаться анонимным и незамеченным. Но полицейские предупреждают: это не так. Выявляются, расследуются и доводятся до суда интернет-преступления так же, как и обычные. В прошлом году в Самаре и области полицейскими выявлено более 400 различных интернет-мошенничеств. Большая часть из них раскрыта. В этом году в губернии выявлено уже более 100 аналогичных преступлений.

Автор: Оксана Банина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления