RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Какие парки благоустроят в этом году

Какие парки благоустроят в этом году

Фото: samara.psati.ru

Городские службы ежегодно приводят в порядок любимые места отдыха горожан. В этот раз на их благоустройство выделено 137 миллионов рублей.

В зеленых зонах появятся новые скамейки и урны, на пешеходных дорожках поменяют покрытие и бордюры, отремонтируют фонари. Как рассказал на еженедельном совещании при главе города и.о. руководителя городского департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин, внимание будет уделено не только центральным городским паркам, но и отдаленным районам. Кстати, при планировании этих работ учитывались данные, собранные для концепции развития парков. Напомним, в прошлом году при ее разработке был проведен опрос общественного мнения: какими хотят видеть парки и скверы самарцы.

Один из таких объектов — сквер «Лосиный» в поселке Толевый, расположенный у дома №8 по улице Белгородской. Сегодня он представляет собой печальное зрелище: территория заросла бурьяном, неработающий фонтан стал местом свалки бытового мусора. Но для жителей поселка это единственный зеленый уголок, где можно погулять. «Жаль, что сегодня он напоминает джунгли. В 90-е годы сквер выглядел иначе. Аккуратные лавочки и стройные деревья, никаких сорняков», - рассказывает Марина Михайлова.

Узнав, что сквер «Лосиный» будут благоустраивать, женщина обрадовалась. В этом году здесь отремонтируют асфальтовые дорожки, заменят старые бордюры, установят урны и скамейки. Буйную растительность укротят и посадят еще 30 молодых деревьев. Кроме того, здесь восстановят десять фонарей и вывезут мусор, оставленный излишне веселыми и не привыкшими убирать за собой компаниями.

Благоустройство затронет и Советский район. Перемены ждут расположенный по улице Аэродромной, 77 сквер «Родничок». Как отмечают завсегдатаи, после шумных компаний всегда остается мусор, да и собачники редко убирают за своими питомцами. «Кое-где в сквере скапливается мусор, - поделилась с молодая мама Елена Савикова. - Это, конечно, неприятно, но гулять с ребенком больше негде. В остальном это очень милое место. Летом здесь особенно красиво». Но весной «Родничок» приведут в порядок.

В сквере у памятного знака чешским легионерам на ул. Красноармейской, 133 постамент облицуют гранитом, восстановят уличное освещение и приведут в порядок деревья и кустарники.

Справка:
В этом году будут благоустроены:

площадь имени Кирова;

парк имени Юрия Гагарина;

парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы;

аллея Трудовой Славы;

сквер имени Кузнецова;

сквер у камня красноармейцам и у памятного знака чешским легионерам (ул. Красноармейская, 133);

сквер «Родина» (в границах улиц Победы, Калинина, Свободы и Воронежской);

сквер «Родничок» (ул. Аэродромная, 77);

сквер по улице Осипенко, 32 (пересечение проспекта Ленина и улицы Осипенко);

сквер им. Пушкина;

сквер около 11 Арбитражного апелляционного суда (ул. Аэродромная, 11);

сквер «Лосиный» в поселке Толевый (у дома №8 по ул. Белгородской);

сквер речников (ул. Флотская, 7, Сухая Самарка);

сквер нефтяников (ул. Кишиневская, 13а).

Автор: Алена Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления