Мой дом Ламинат на все случаи жизни

Ламинат на все случаи жизни

Ламинат дает множество вариантов для оформления интерьера. Вряд ли найдется еще одно напольное покрытие, сочетающее в себе столько же положительных качеств и обладающее такой невысокой ценой. Привнесите в интерьер изюминку, которая долгие годы будет радовать ваш взгляд, придайте ему неповторимость и оригинальность.

Каждой комнате – свое

Ламинированные полы с декором, имитирующим натуральное дерево, будут уместны как в коридоре, так и в гостиной или спальне. Теплая древесная текстура как нельзя лучше подчеркнет уют вашего дома.

Ламинат с декором под плитку или натуральный камень превосходно будет смотреться на кухне. В отличие от плиточного, ламинированный пол всегда будет теплым, не требуя специализированных систем обогрева и на долгие годы сохранит безупречный внешний вид.

В детской комнате будет хорошо смотреться ламинат с ярким декором. В отличие от ковровых покрытий, он не накапливает грязь, а специальные пропитки предотвращают развитие микробов.

Ламинат… в ванной?

Принято считать, что ламинат не подходит для ванной комнаты, поскольку не терпит «стоячей» воды, разбухает и теряет привлекательный внешний вид.

Для ванной комнаты следует использовать водостойкий ламинат с пластиковым основанием вместо плиты MDF, который не деформируется и не гниет при длительном пребывании под водой. Не следует путать его с влагостойким, который имеет влагоотталкивающие пропитки, обеспечивающие ему устойчивость к кратковременному воздействию влаги.

Выбор с перспективой

Когда встает вопрос о покупке ламината, прежде всего, нужно решить, куда вы его положите и какая нагрузка – интенсивная, средняя или незначительная - придется на напольное покрытие в каждом конкретном помещении. Чтобы не переплачивать лишние деньги, разделите мысленно ваше жилище на функциональные зоны: прихожую, кухню, спальню, детскую, гостинную (холл). Затем оцените, где полы подвергаются максимальным и минимальным нагрузкам на истирание. Скажем, прихожая и кухня – это наиболее часто эксплуатируемые части квартиры. Здесь потребуется износо- и влагостойкое покрытие. Как правило, для жилых помещений рекомендуются ламинат 21, 22, 23-го класса нагрузки. Обычно гарантия на такие полы не превышает 10 -15 лет. Но если вы хотите, чтобы покрытие беспроблемно служило и дальше, лучше приобрести ламинаты 31, 32 или 33-го класса. Правда, они созданы для общественных помещений, но зато изначально рассчитаны на более серьезную нагрузку. Оптимальным вариантом может стать использование ламинатов 31-го класса на кухне, в прихожей и гостиной. для жилых комнат с невысокой интенсивностью нагрузок – спальни, библиотеки, кабинета – вполне подойдет покрытие 23-го класса.

Что касается цвета ламината, выбирайте оттенок, отталкиваясь от предполагаемого интерьера. Если вы покупаете дорогой ламинат, то имеет смысл найти материал нейтрального цвета, который подойдет под любые стены и мебель. В течение 15 лет вы возможно еще не раз сделаете косметический ремонт. Поэтому десять раз подумайте, прежде чем покупать ламинат какого-нибудь экзотического тона. Задайте себе вопрос: будет ли он уместен в сочетании с другим интерьером?

Универсальный цвет ламината – светлого золотисто-желтого оттенка. Он будет гармонировать с любым интерьером.

Если же вам все-таки хочется пол другого цвета, помните несколько правил. Рыжеватый оттенок ламината не сочетается с «будуарными» оттенками и с цветами воды и требует какую-нибудь рифму в интерьере (рыжее кресло, рыжий абажур и т.д.). Темные цвета сочетаются только со светлой мебелью, черный же пол не гармонирует с теплыми цветами.

Расширить пространство

Зачастую темное помещение хочется преобразить при помощи ламината светлых тонов. Наиболее частой ошибкой является выбор ламината и обоев одного и того же тона. Чтобы стены и пол не сливались, следует использовать обои на несколько тонов темнее. Использовать белый ламинат нужно еще осторожнее, тщательно подбирая цвет мебели, обоев и других отделочных материалов.

И без того маленькая квартира будет казаться еще меньше, если уложить в разных комнатах ламинат с разным декором – это визуально разобьет помещение на мелкие зоны.

При ярком солнечном свете на темных полах становятся хорошо заметны частички пыли и грязи, поэтому для сильно освещенных помещений не рекомендуется выбирать ламинат с такими декорами, как американский орех, азиатский орех, палисандр. В противном случае придется постоянно бороться с неопрятным и неаккуратным внешним видом пола.

Если у вас есть затемненная комната с окнами на север или восток, визуально ее можно сделать более солнечной: для этого понадобится светлый ламинат и светлая дверь.

Мнения экспертов

Анастасия Пинягина, руководитель салона «Ателье де паркет»:

- Когда Вы покупаете ламинат, в первую очередь смотрите на его класс и технические характеристики. Если на упаковке имеется значок Е1, то ламинат для человека абсолютно безопасен. Результаты тестирования можно найти в сертификатах качества и номенклатурных документах. Ещё на упаковке должны быть обозначены классы нагрузки (от 21 до 23 и от 31 до 33). Иногда производители пишут, что данный ламинат имеет 34 класс нагрузки. Этот класс не признан официально, но есть ламинат, качество которого выше требуемых параметров для 33-го класса, его и назвали 34-м. Также при выборе ламината надо учитывать условия эксплуатации ну и, конечно, декор. На сегодняшний день существует огромное разнообразие размеров и цветов ламината, его можно подобрать для любого помещения на Ваш вкус.

Светлана Миргаева, руководитель отдела продаж ООО «Евролок Проект»:

- Для того, чтобы оценить подлинное качество пола, следует обращать внимание на срок гарантии, который предоставляют производители. При покупке обязательно поинтересуйтесь, какой защитный слой имеет пол, т. к., если Вы приобретаете ламинат среднего качества, помните, что от длительного соприкосновения с водой может слегка нарушиться геометрия планок. При покупке ламината надо правильно рассчитать его количество. При укладке поперёк или вдоль комнаты необходимо, чтобы площадь покрытия на 5% превышала площадь комнаты. Если планируется укладка по диагонали помещения, ламинат берётся с запасом в 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления