Город В городе началось строительство сети Yota

В городе началось строительство сети Yota

Московское ООО «Скартел», развивающее в России мобильную сеть под брендом Yota, начало строительство инфраструктуры LTE в Самаре. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут составить $10 млн. Эксперты считают, что у компании не так много перспектив в регионе.

О планах «Скартела» (бренд Yota) сообщили источники на телекоммуникационном рынке Самары. Строительство сети начато одновременно в Самаре и во Владивостоке, в котором в сентябре состоится саммит стран азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Появление сети Yota в Самаре анонсировалось еще до кризиса, когда оператор развивал стандарт WiMax. Сейчас компания отказывается от него в пользу Long Term Evolution (LTE) — технологий мобильной передачи данных сетей четвертого поколения 4G.

Инвестиции в строительство сети в Самаре аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева оценила на уровне $10 млн. «Сопоставимый уровень капитальных затрат, согласно оценкам менеджмента компании, сформировался и в Новосибирске, где «Скартел» недавно завершил развертывание сети», - заявила Зайцева.

В то же время эксперт отметила, что на первом этапе расширению LTE в Самаре, помимо низкого уровня развития соответствующей инфраструктуры, будет препятствовать дефицит абонентских устройств, в том числе устройств голосовой связи.

Перспективы компании, по оценкам игроков на мобильном рынке региона, также достаточно туманны. Как отметил директор филиала ОАО «МТС» в Самарской области Александр Меламед, места на региональном рынке мобильного Интернета для Yota просто нет. «Запуск LTE - это несколько большая скорость, чем в 3G, - заявил Меламед. - Но вопрос, что с этой скоростью делать и стоит ли она того, чтобы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Думаю, что ни мы, ни наши коллеги сейчас не готовы строить сети LTE в регионах. По одной простой причине - окупаемость базовых станций 3G, которые мы пока строим, еще не наступила». По его оценкам, направление 3G еще не до конца исчерпало себя, и многие люди до сих пор не научились пользоваться мобильным Интернетом. По словам Меламеда, о новых серьезных игроках на рынке мобильного Интернета, помимо «большой тройки», которая и так находится в жесточайшей конкурентной борьбе, в ближайшее время говорить не приходится.

В то же время самарский региональный оператор ОАО «СМАРТС» сейчас проводит тестовую эксплуатацию сети LTE в Уфе.

Справка
Yota - торговая марка компаний, входящих в WiMax Holding Ltd. (в России - ООО «Скартел»), под которой оказываются услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет в России, Белоруссии и Никарагуа. Кипрская компания WiMax Holding Ltd. на 74,9% принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership и на 25,1% - госкорпорации «Ростехнологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления