Город Турбазы, расположенные на территории НП «Самарская Лука», могут закрыть

Турбазы, расположенные на территории НП «Самарская Лука», могут закрыть

Все турбазы, расположенные на территории НП «Самарская Лука», работают незаконно, сообщает директор парка Александр Губернаторов.

По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что до 2007 года пользователи заключали договоры аренды непосредственно с нацпарком. В дальнейшем эти полномочия были переданы Росимуществу, а все ранее подписанные документы признали незаконными. Новые договоры представители турбаз должны были заключать с федеральным ведомством, однако никто этого не сделал.

Недавно ситуация усложнилась, поскольку, согласно поправкам в ФЗ, в заповедных и особо охраняемых зонах нацпарка не должна вестись хозяйственная деятельность. Поэтому появилась вероятность того, что турбазы обяжут в судебном порядке освободить территорию. Это произойдет, если не сменить зонирование территории парка.

Цифра
Всего в НП «Самарская Лука» 72 базы отдыха. Около 10 из них находятся в заповедных и особо охраняемых зонах.

Кстати
На протяжении последних нескольких лет в арбитражных судах различного уровня рассматриваются иски Росимущества к ряду турбаз, расположенных на «Самарской Луке», но все базы отдыха продолжают функционировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления