Город В областии появится общецерковная аспирантура

В областии появится общецерковная аспирантура

В СамГТУ ректоры губернских вузов, руководители образовательных ведомств, представители власти и духовенства обсудили актуальные вопросы взаимодействия церковного и светского образования и засвидетельствовали подписание соглашения о сотрудничестве Совета ректоров с общецерковной аспирантурой и докторантурой имени св. Кирилла и Мефодия (Москва).

По словам ректора общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Илариона, проблемы нашей страны лучше всего ощущаются именно на берегах великой Волги, в ПФО, являющемся вторым по численности населения в России. Одной из ключевых проблем современности митрополит Волоколамский назвал потерю россиянами нравственных ориентиров. «А для любого общества, пробуждающегося ото сна, начинающего хоть в слабой мере поиски реальной опоры, именно духовные ценности способны ее сформировать, - отметил он. - И церковь считает своим долгом участвовать в образовательном процессе и помочь людям обрести утерянные нравственные ориентиры, а вовсе не потому, что преследует какие-то свои цели и интересы».

Позитивное влияние духовно-нравственной деятельности отметили многие участники встречи. Как обобщил председатель Совета ректоров, академик РАМН Геннадий Котельников, «в последнее время мы стараемся налаживать связи, сотрудничать с церковью и постепенно замечаем, что под этим ненавязчивым воздействием меняемся сами, становимся добрее, чище, человечнее». По мнению ректора СамГТУ Дмитрия Быкова, чтобы человек состоялся в жизни, он должен быть не только образованным, но и духовно-нравственным.

С этой целью в Самарской области создается модель непрерывного духовно-нравственного и теологического образования, введен специальный урок в начальных классах, есть епархиальный детский образовательный центр, православная гимназия, межвузовская кафедра теологии и истории религии, скоро в полную силу заработает Поволжский православный институт.

Единственное звено, которого не было в духовном образовании Самарской области - это аспирантура и докторантура. И благодаря подписанному на открытом заседаниии соглашению о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Самарской области и учреждением профессионального религиозного образования Русской православной церкви «Общецерковная аспирантура и докторантура им. Кирилла и Мефодия», студенты, преподаватели и аспиранты вузов губернии получили новые возможности.

По мнению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, это позволит многим более полно раскрыть, понять мир православной веры, передать это другим и тем самым помочь обществу стать чище, добрее, лучше.

Отметив, что без духовности и нравственности многие вопросы не решить, даже вкладывая большие ресурсы, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов вручил награды от СГД. Кроме того, лучшие ректоры вузов получили из рук министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, медико-биологических и гуманитарных проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления