Город В 2012 году в Самаре планируется снести 14 зданий

В 2012 году в Самаре планируется снести 14 зданий

Во вторник в Думе городского округа Самара состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Представители администрации доложили о ходе переселения граждан из аварийного жилья и планах по сносу аварийных домов в 2012 году.

Программа в цифрах

По состоянию на 1 января 2012 года, в Самаре признаны аварийными 308 домов, из которых 266 подлежат сносу, а 42 – реконструкции. В 2011 году из аварийного жилищного фонда отселены 315 семей. В том числе, 268 семей – по договору социального найма и 47 – по договору мены жилых помещений. Стоит также сказать и о том, что 16 домов, в которых проживает около 200 семей, признано подлежащими капитальному ремонту, а еще 92 жилых помещения – непригодными для проживания.

Председатель рабочей группы, депутат Думы городского округа Самара Минахмет Халиуллов отметил: «Тенденция такова, что угроза для проживания возрастает, поскольку дома, признанные аварийными, не расселяются. И, как я понимаю, в этом году запланировано переселить людей только из 30 домов. Я бы хотел понять, каким образом формируется очередь? Кого переселяют сначала, кого потом»?

Заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации городского округа Самара Вадим Кужилин пояснил, что изначально в программу включались дома, признанные аварийными до 31 декабря 2007 года. «Затем глава Самары принял постановление № 741, которое предусматривает включение в программу домов, признанных аварийными до 1 января 2010 года. Мы, исходя из всего этого, очередность строим по времени признания зданий аварийными. Ведь, в большинстве случаев, чем раньше дом был признан аварийным, тем хуже его состояние на сегодняшний момент».

История с Озерным

Наиболее остро сейчас стоит вопрос о переселении граждан в поселок Озерный. В настоящее время там уже проживает порядка 200 семей. Общее количество жилых помещений в Озерном – 757. «Мы ждем заселения еще порядка 90 жилых помещений в ближайшие месяц-два. Это будут, в первую очередь, жители дома на улице Центральной, 12. Также нами проводится работа по подготовке документов по включению в программу домов на ул. Хасановской, 15 и ул. Радио, 3, которые пока не в программе. Это еще порядка 57 помещений. Есть предварительное согласие граждан на переселение в поселок Озерный», - пояснил г-н Кужилин. Кстати, стоит сказать, что эти дома находятся в Куйбышевском районе, то есть место нового жилья граждан будет максимально приближенно к жилью, из которого их переселяют. Соответственно, и претензий по удаленному расположению Озерного, которые возникали при переселении туда жителей центральных районов города, здесь по минимуму.

Напомним, что кроме местоположения Озерного, у граждан возникали вопросы и по качеству жилья, построенного там, и по наличию инфраструктуры. «В прошлом году было выполнено большое количество работ по устранению нарушений. В частности, восстановлено теплоснабжение домов №№ 13 и 15, была реконструирована канализационно-насосная станция и проведен ее запуск», - рассказал Вадим Кужилин. Сейчас в Озерном есть проблемы по состоянию крыш. Но зимой их ремонт провести не смогут, поэтому ремонт начнется с установлением в городе плюсовой температуры.

Также заместитель руководителя департамента управления имуществом сказал, что в ближайшее время планируется подготовка программы по развитию Озерного. В ее рамках в этом году планируется исправить максимально возможное количество недостатков. В том числе, департамент намерен предложить проведение работ по гидроизоляции подвалов по современной технологии. Ведь множество нареканий от жителей поступало по поводу затопления подвальных помещений «новостроек» в Озерном.

Что под снос

Обсудив вопросы переселения, члены комиссии перешли к обсуждению проблемы сноса аварийных домов. В рамках долгосрочной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрен снос в 2012-2013 годах 61 многоквартирного дома: 29 домов – в 2012 и 32 – в 2013-м. Процедура приобретения в собственность помещений для переселения граждан несколько затягивается. «В связи с этим у нас нет четкого понимания того, что мы успеем в 2012 году расселить эти 29 домов. По крайней мере, приступим к переселению, но у нас нет уверенности в том, что дома будут освобождены и подготовлены к сносу. В связи с этим департамент управления имуществом направил обращение с целью перераспределить денежные средства, предусмотренные на эти мероприятия, на снос домов, которые готовы к нему уже сейчас», - заявил Вадим Кужилин.

Так, в 2011 году было расселено и подготовлено к сносу 8 домов, расположенных на Степана Разина, 116, Чапаевской, 125а, Путевской, 34, Радио, 5, Самарской 253а, Агибалова, 42, Никитинской, 4а и Южном проезде, 112. В начале года был снесен дом на Агибалова, 42, то есть сейчас полностью готовы к сносу 7 домов.

«В 2012 году мы собираемся подготовить к сносу еще 7 многоквартирных домов, расположенных по адресам: Гая, 19, Гая, 21, Гая, 21а, Водников, 63, Металлистов, 53, Никитинская, 4/б, Советской Армии, 273», - рассказал Вадим Кужилин. Таким образом, в этом году планируется снести расселенные в 2011 году 7 домов и по мере расселения сносить еще 7, озвученных г-м Кужилиным.

Минахмет Халиуллов отметил, что депутаты получили от администрации конкретную информацию, и будут следить за решением обозначенных вопросов.

Справка
В прошлом году были снесены 5 многоквартирных аварийных домов:

- Рабочий городок, 20;

- Металлистов, 55;

- Арцыбушевская, 180;

- Водников 81а;

- проведены подготовительные работы по разбору завалов на Хасановской, 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления