Город Спасатели заступили на противопаводковое дежурство

Спасатели заступили на противопаводковое дежурство

В связи с надвигающимся паводком в село Яблоновый Овраг, которое более других может пострадать от большой воды, на дежурство прибыл 1001-й спасательный полк МЧС России. При первой угрозе спасатели должны будут приступить к эвакуации местного населения.

- Пока река Чапаевка, которая при разливе и может подтопить этот населенный пункт, из берегов не вышла, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области.

При помощи беспилотного летательного аппарата «Аналитик» специалисты ведомства совместно с сотрудниками региональной поисково-спасательной службы уже начали обследование территорий, которые могут пострадать от весеннего половодья, пишет «Российская Газета». В зоне особого внимания - населенные пункты, расположенные на малых реках Большой Иргиз и Чапаевка. В воскресенье места возможного подтопления обследовали еще и с самолета.

Такая тщательная предосторожность вполне оправдана, ведь в прошлом году в Самарской области в связи с высоким паводком пришлось эвакуировать более 2 000 жителей. Причиной обострения ситуации в некоторых районах области в апреле 2011 года стали ледяные заторы на реках, а также прорыв дамбы в Волжском районе. В результате из берегов вышла река Чапаевка. От паводка тогда пострадали жители не только Яблонового оврага (500 домов), но и поселков Подъем-Михайловка (331 дом), Сухая Вязовка (212) и поселок Тридцатый (24). В зону подтопления попали и социальные объекты. В этом году для борьбы с ледяными заторами и предотвращения ЧП здесь заблаговременно проведены взрывные работы.

Справка

По прогнозам МЧС, этой весной возможны подтопления в 18 районах Самарской губернии( в прошлом году в опасной зоне находились лишь 9 районов). Учитывая большие запасы снега (149 процентов от нормы) при интенсивном развитии весенних процессов достижение опасных отметок возможно на реках Большой Черемшан, Самара, Чапаевка, Чагра, Большой Кинель и Большой Иргиз. Для ликвидации возможных последствий паводка будут задействованы около 3 000 человек спасателей и примерно 800 единиц техники. Подготовлен 21 пункт временного размещения для 7800 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления