Город Долги за коммунальные услуги растут

Долги за коммунальные услуги растут

Сумма долга самарских неплательщиков за коммунальные услуги на сегодня достигла рекордной отметки в 2,8 млрд. рублей. Эта сумма почти равняется сумме прошлогоднего объема совокупных средств, затраченных из различных бюджетов на подготовку к отопительному сезону в городе.

О просроченных коммунальных платежах, тарифах на коммунальные услуги, ресурсосбережении и других острых для жилищно-коммунального хозяйства города темах в эфире программы «Город С» на телеканале «ГИС» рассказал руководитель Департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин.

По словам Вячеслава Тимошина, задолженные населением средства необходимо направить на ремонт коммунальных систем, износ которых достигает 70%. В текущем отопительном сезоне в Самаре серьезные техногенные аварии отсутствовали, но отключений и аварийных ситуаций избежать не удалось. Всего за год произошло 1516 порывов.

«Объем средств, затраченный из всех бюджетов на подготовку к отопительному сезону текущего года, составил порядка 2,8 млрд. рублей. Эта сумма равна совокупному долгу неплательщиков за коммунальные услуги». - Отметил Вячеслав Тимошин.

Большинство горожан рассчитывается за потребленные коммунальные услуги аккуратно. Но есть категории самарцев, которые игнорируют платежи. «Долг бывает за конкретным домом. Один платит, другой нет, идёт ограничение поставок. Страдает весь дом: как плательщики, так и должники», - заявил руководитель Департамента ЖКХ.

По существующим нормам называть фамилию неплательщика нельзя. Но отвечать такой гражданин будет в соответствии с действующим законодательством.

Как пояснил Вячеслав Тимошин, в случае непогашения коммунального долга, если жильё муниципальное, то гражданина можно переселить в меньшую квартиру, и с меньшей суммой оплаты. Если квартира приватизированная, то ТСЖ может отключить неплательщика от коммунальной услуги.

Ранее Глава Самары Дмитрий Азаров потребовал от подчиненных держать эту ситуацию на постоянном контроле. Он поручил провести совещание с энергоснабжающими организациями, управляющими компаниями и напомнить им, что возможные санкции не должны касаться дисциплинированных потребителей услуг.

Глава города дал поручение исследовать правовое поле в части применения санкций к неплательщикам и назвал опасными так называемые «веерные» отключения, которые касаются всех жителей, как плательщиков, так и должников.

«Находите с энергоснабжающими организациями и управляющими компаниями такие варианты, чтобы отключать именно неплательщиков. Горожане, которые своевременно вносят платежи, страдать не должны»,- заявил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления