RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ветеранам ВОВ продолжают выдавать квартиры

Ветеранам ВОВ продолжают выдавать квартиры

В губернской думе по инициативе фракции «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвященный решению жилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны. В регионе продолжается реализация указа президента о предоставлении квартир нуждающимся участникам войны, а за счет областных средств проводится ремонт жилья ветеранов. Однако руководству муниципалитетов приходится сталкиваться с определенными сложностями при выполнении указа президента. Участники круглого стола обсудили, как их избежать.

За время действия указа президента в новые квартиры в Самарской области смогли переехать 2456 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Согласно постановлениям правительства области, ремонт был проведен в 15 тыс. квартир и жилых домов ветеранов.

«К сожалению, проблемы еще остаются, - заявил первый вице-спикер губернской думы, руководитель фракции «Единая Россия» Валерий Троян. - Существующую очередь не удалось полностью ликвидировать. К депутатам постоянно поступают жалобы и обращения по этому вопросу».

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров напомнил собравшимся, что ветераны обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. «Субсидии предоставляются из расчета стоимости 36 кв. м на одну квартиру, - пояснил он. - Цена квадратного метра устанавливается министерством регионального развития РФ для каждого субъекта Федерации. В Самарской области она находится на уровне 30 тыс. рублей за 1 кв. м. В крупных городах за такую стоимость довольно сложно купить жилье, но вопрос решался за счет помощи родственников ветеранов. Наибольшее количество квартир было приобретено в Самаре - 743, Тольятти - 470 и Сызрани - 192». Замминистра добавил, что все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, уже обеспечены жильем.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в очереди находится 412 человек. По прогнозам, заявки на получение квартир до конца года поступят еще от 200 ветеранов.

Что касается ремонта жилья, то в 2010 году из областного бюджета на это было выделено 350 млн рублей, в 2011 году - 150 млн рублей. На 2012 год запланировано выделение еще 50 млн рублей. Ремонт требуется провести в квартирах почти 13 тыс. ветеранов. На эти цели необходимо около 600 млн рублей.

Представители муниципалитетов рассказали, с какими сложностями им приходится сталкиваться при выполнении указа президента и постановлений правительства - это и нехватка средств, и недобросовестные подрядчики, и просьбы ветеранов по переносу работ. В частности, председатель Чапаевского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Грачев отметил, что если с покупкой квартир вопрос практически решен (в очереди стоят 4 человека), то с ремонтом квартир ситуация сложнее. «498 человек стоят в очереди, причем 331 человек из них ждут ремонта уже несколько лет, - сообщил он. - Основная проблема - нехватка бюджетных средств».

«У многих людей складывается впечатление, что этот вопрос имеет какие-то временные рамки, - заявил Валерий Троян. - А практика показывает, что проблем в этой сфере еще очень много. Фактически во всех районах области к нам обращаются ветераны, которые просят поспособствовать решению вопроса улучшения жилищных условий. Наша основная задача - заострить внимание исполнительных органов власти на необходимости заниматься этой проблемой. Сегодня был собран обобщенный материал по обсуждаемому вопросу, и все присутствующие могли увидеть, как решается проблема. Я убежден, что материал, который получили представители муниципальных органов власти и ветеранских организаций, поможет им более эффективно решать имеющиеся проблемы».

По итогам работы участники круглого стола направили ряд рекомендаций областному парламенту, исполнительной власти и муниципалитетам. Губернской думе предложено продолжить мониторинг исполнения на территории области законов о предоставлении жилья ветеранам. Региональному правительству рекомендовано рассмотреть возможность увеличения выделяемых средств из бюджета по ремонту домов и квартир участников ВОВ и их пролонгации на 2013-2014 годы. Внимание органов МСУ акцентировали на усилении контроля за качеством ремонтых работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления