Спорт «Кубок Третьяка» увезли в Тюмень

«Кубок Третьяка» увезли в Тюмень

В Самаре завершился традиционный пятый по счету всероссийский турнир 12-летних хоккеистов на призы легендарного вратаря сборной СССР Владислава Третьяка. Главный приз завоевал тюменский «Рубин», хозяева льда из ЦСК ВВС заняли пятое место.

Целую неделю на льду обветшавшего Дворца спорта ЦСК ВВС кипели нешуточные страсти. Восемь команд из Москвы, Воскресенска, Питера, Казани, Хабаровска, Тюмени, Новосибирска и Самары разыгрывали путевки в финал, который пройдет в Москве в мае. Уж там-то организатор своего хоккейного супершоу Владислав Третьяк точно встретится с восходящими звездами отечественного хоккея. Некстати приболел Владислав Александрович - попал в больницу из-за серьезного воспаления легких в канун своего юбилея - 60-летия. А он очень хотел приехать в Самару, чтобы придать турниру особый лоск, встретиться с хоккейной общественностью и вместе с администрацией города наметить новые рубежи по развитию детского и взрослого хоккея. Но и без главного героя турнира самарские организаторы сделали все возможное, чтобы хоккейные «каникулы» участникам запомнились надолго.

Да и сами хоккеисты, представляющие ведущие центры страны этого вида спорта, преподносили едва ли не каждый турнирный день болельщикам сюрприз за сюрпризом. Кто мог предположить, что в финале встретятся сверстники из Тюмени и Казани? Причем, представители северного края из «Газовика» уверенно переиграли юную смену «Ак Барса» - 3:2 и второй раз подряд увезли из Самары «Кубок Третьяка» в Тюмень. С таким же счетом определился и бронзовый призер. Только в серии буллитов питерская «Нева» сломила сопротивление воскресенского «Химика».

А вот юные воспитанники самарского тренера Сергея Шуми-хина из цСк ВВС остались, увы, без наград. Несмотря на то что дома и стены помогают, на предварительном этапе хозяева вырвали победу по буллитам только у хабаровского «Амура» - 4:3. В двух других поединках «летчики» потерпели поражение - 3:4 - от «Невы» (Санкт-Петербург) и - 0:8 - от «Химика». Поэтому самарцы в групповом турнире заняли третье место и были вынуждены сражаться в стыковых поединках только за пятое.

И все же несмотря на то, чтоп осле группового этапа ведущая тройка ЦСК ВВС уехала на игры регулярного юношеского первенства Поволжья за другую команду, подопечные Сергея Шу-михина достойно провели концовку турнира. В утешительном полуфинале самарцы встречались с аутсайдером группы «А» - новосибирской «Сибирью» - и добились победы - 6:4. А затем и вовсе удивили заполненные до отказа трибуны Дворца спорта, в тяжелейшем поединке взяв верх над столичным «Динамо» - 3:1. Героем принципиального матча стал Илья Юнгов, отметившийся дублем.

В матче за седьмое место хабаровский «Амур» разгромил новосибирскую «Сибирь» - 5:2. Что примечательно: в составе хабаровчан выступала представительница слабого пола Екатерина Добродеева. По итогам турнира мэр Самары Дмитрий Азаров вручил ей специальный приз - лучшему защитнику. А сам из рук вице-президента Федерации хоккея России Владимира Асеева получил памятную медаль по случаю 65-летия отечественного хоккея.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА:

лучший вратарь - Амир Мифтахов («Ак Барс»),

лучший защитник - Екатерина Добродеева («Амур»),

лучший нападающий - Николай Майоров («Газовик»),

лучший бомбардир - Даниил Гизатуллин («Ак Барс») - 15 очков (9 голов + 6 передач).

ЛУЧШИЕ СУДЬИ ТУРНИРА:

главный судья - Евгений Зубанов (Набережные Челны), линейный судья - Владимир Цыганов (Тольятти).

Кстати
Два года назад хозяева льда становились победителями турнира. Команда тренера Александра Федотова из ЦСК ВВС доказала, что в Самаре, несмотря на серьезную проблему с ледовыми площадками, зажигаются новые хоккейные звезды. После финала едва ли не половина игроков команды получила приглашения в ведущие хоккейные центры страны. Тройка лидеров ЦСК ВВС - защитник Владимир Ерофеев, нападающие Борис Яньшин и Артем Галимов - перешла в хоккейную школу казанского «Ак Барса».

Автор: Сергей Семенов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления