Город Цирк не зажигает огни

Цирк не зажигает огни

Фото: Михаил Денисов, samara.kp.ru

Согласно независимому пожарному аудиту, здание опасности не представляет. Госпожнадзор уверен в обратном.

Как радовались самарские детишки и их родители, когда после двухлетнего перерыва в областном центре неожиданно заработал цирк! На первых представлениях был настоящий аншлаг. Но предвкушение встречи с цирковыми чудесами и зрительское ликование было недолгим: спустя полтора месяца деятельность учреждения вновь приостановлена судом. Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации.

Вспомним, как все начиналось. В начале 2010 года по решению Ленинского суда областного центра деятельность самарского цирка им. Олега Попова была приостановлена из-за несоответствия здания нормам пожарной безопасности. Тогда сотрудники Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области (УНД) насчитали несколько десятков нарушений, среди которых были отсутствие пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения, необорудованные пути эвакуации и другое.

Закрытие учреждения вызвало широкий общественный резонанс, к решению этого непростого вопроса подключился и тогдашний губернатор Самарской области Владимир Артяков. Тогда речь шла о том, что цирк в нынешнем виде не заработает до реконструкции здания, начало которой было (и, кстати, остается) намечено на 2015 год. И вдруг – новость: учреждение открывает свои двери! До последнего в это никто не верил, хотя афишами, зазывающими посмотреть на белых тигров, пестрела вся Самара.

24 марта прошло первое представление. Тогда мы пообщались на эту тему с заместителем директора самарского цирка Валерием Блинчиковым. Он сообщил: «Основную часть претензий ГПН мы ликвидировали еще два года назад. Но поскольку в здании не было пожарной сигнализации, открыться мы не могли. Сейчас она установлена полностью и заведена на пульт «01». Установлена и система оповещения о пожаре.

Мы провели независимый пожарный аудит. Оценка здания показала, что оно находится в том пределе пожарной безопасности, который позволяет эксплуатировать помещение. Так что цирк сейчас будет работать в полном объеме». Однако, планам Валерия Александровича сбыться было не суждено.

26 марта здание на соответствие нормам пожарной безопасности вне плана происпектировали сотрудники УНД и районной прокуратуры. Об итогах этой проверки рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области – начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор губернии по пожарному надзору) Вадим Пучко. «Руководство цирка обеспечило устранение части нарушений, но ряд несоответствий нормам остался неизменным. В частности, отсутствие второго эвакуационного выхода из помещения для животных; отсутствие системы автоматического пожаротушения и другое».

Что же касается автоматической сигнализации, то, по словам полковника Пучко, здания цирка ею, действительно, оборудованы, но не в полном объеме. На устранение несоответствий руководству учреждения было дано три недели. Кроме этого, на него был наложен штраф на сумму 150 тысяч рублей.

Назначенный срок прошел – и сотрудники УНД проверили цирк снова. «Нарушения как были, так и остались. По моим данным, и штраф руководство учреждения не выплатило», – отметил Вадим Пучко.

Заседание по этому делу прошло в суде Ленинского района Самары 10 мая. Судья постановил «приостановить деятельность самарского государственного цирка сроком на 60 суток». Судебные приставы опечатали двери учреждения 12 мая.

Как рассказал главный областной инспектор госпожнадзора, вопросы у них были и к итогам пожарного аудита, проведенного в цирке (по закону, вся информация о таких аудитах в течение пяти дней должна поступить в УНД). «Мы не можем судить, на основании каких исходных данных выдавалось заключение. Кроме того, у нас возникли замечания по оформлению, которые не позволяли сделать однозначный вывод – выполняются ли на данном объекте условия пожарной безопасности. К тому же данные независимой оценки и то, что обнаружили мы при выходе на место, разнились», – пояснил Вадим Пучко.

Заместитель директора самарского цирка, в свою очередь, сложившуюся теперь ситуацию прокомментировал нам так: «В общей сложности в списке, составленном Управлением надзорной деятельности, более 20 нарушений. Дело в том, что на территории цирка четыре отдельных здания. И нарушения в них практически одинаковые. Так что, в сумме наберется пять-шесть существенных несоответствий нормам. Какие-то из них за два месяца можно устранить, а крупные, такие как отсутствие автоматической службы пожаротушения, и другие нарушения, устранение которых требует серьезной переделки здания, ликвидировать мы конечно не сможем. Эти работы будут отложены до реконструкции, которая начнется в 2015 году».

Валерий Блинчиков также рассказал, что руководство цирка подало жалобу на решение суда от 12 мая. Он выразил надежду, что в скором времени постановление будет отменено и цирк откроет двери посетителям. В очередной раз. Надолго ли?

Факты
Отменены гастроли московского цирка под руководством Анатолия Сокола.

Перенесено место концерта Надежды Кадышевой (певица будет выступать в ОДО).

В тему
Мы выясняли, сколько в Самаре организаций, которые проводят независимый пожарный аудит. Одна из поисковых систем с ходу выдала около десятка адресов различных предприятий, занимающихся этой деятельностью.Мы обзвонили половину из них, чтобы узнать цены их услуг. Оказалось, что пожарный аудит с последующим заполнением всех необходимых документов для абстрактного офисного помещения площадью 200 квадратных метров обойдется в сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

Вадим Пучко отметил: «К предприятиям, которые проводят пожарный аудит, существуют определенные требования. Они получают аккредитацию в МЧС России. Поэтому у собственников есть вполне законная альтернатива: либо ждать ГПН, который придет по плану и вынесет вердикт, либо, не дожидаясь этой проверки, обратиться к таким организациям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления