RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Единороссы приступили к реализации решений съезда

Единороссы приступили к реализации решений съезда

На этой неделе Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» приступило к работе по реализации решений, принятых на прошедшем всероссийском съезде в Москве. В частности, речь идёт о поправках, внесённых в Устав партии. Основные нововведения в главном документе «ЕР» направлены на демократизацию внутрипартийных выборов, усиление конкуренции внутри политической силы и укрепление её позиций на меняющейся политической арене.

В делегацию гостей и участников съезда от Самарской области входило 20 человек. Среди них губернатор Николай Меркушкин, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

Согласно новым поправкам, руководящие посты в партии, начиная от первичных отделений и заканчивая секретарём Генерального совета, будут избираться тайным голосованием на конференции или съезде.

Кроме того, выборы первых лиц будут альтернативными. Аналогичный механизм будет работать при выдвижении кандидатов от «ЕР» на посты губернаторов, мэров областных столиц, глав муниципальных образований и руководителей законодательных органов власти. Новая редакция Устава предусматривает постоянную ротацию руководящего состава партии. Существенно усилится и роль первичных организаций. Теперь представители «первичек» и местных ячеек должны занимать не менее 20% мест в Генсовете партии. А в составе регионального политсовета - не менее 30%. По мнению секретаря Самарского регионального отделения «ЕР» Александра Фетисова, такие изменения положительно скажутся на работе партийных органов: «Очень важно, что во всех структурах партии - региональных, Генеральном совете - появятся представители этого звена - основы партии - первичных отделений. Они знают о проблемах работы в партии, о заботах людей, которые живут в самых разных уголках нашей Самарской области». Кроме того, Александр Фетисов подчеркнул, что к работе по реализации поправок в Уставе региональное отделение приступит незамедлительно. Уже сегодня пройдёт совещание по обсуждению итогов съезда с представителями местных ячеек, а в начале следующей недели этому вопросу будет посвящено заседание регионального политсовета.

Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов полагает, что решения, принятые на съезде, качественно изменят положение дел и серьёзно повлияют на развитие страны. А Александр Хинштейн, который в день проведения съезда был переизбран в Генеральный совет партии и вошёл в состав его президиума, особо отметил открытую работу съезда. Стоит подчеркнуть, что на съезде в состав Высшего совета партии «Единая Россия» был переизбран губернатор Самарской области Николай Меркушкин и включён член президиума Самарского регионального политсовета Геннадий Котельников.

Александр Фетисов, председатель Думы г.о. Самара, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»: «В выступлении Дмитрия Медведева прозвучали очень важные вещи, связанные с жизнью первичных отделений партии «Единая Россия». Можно делать большие, красивые форумы на региональном или федеральном уровнях, но если у политической партии нет реальных членов партии, объединённых в первичные организации, если первичные организации не работают в муниципальныхрайонах, в сельских поселениях, в городах, тогда это не партия, а сплошная фикция. На съезде было высказано много предложений, направленных на то, чтобы сделать работу первичных отделений более действенной. Например, будет увеличен срок работы выборных секретарей первичных отделений. Раньше существовала норма, по которой секретарь первичного отделения работает всего год. И это, конечно, порождало некую неустойчивость, потому что зачастую в сельских поселениях, да и в городах секретари работали эффективно, поэтому не бышо никакой необходимости их менять. Теперь сроки их полномочий увеличены. Сегодня всё это находит закрепление в Уставе партии. И для нас это важно, тем более что логика политического процесса - тот же закон о выборах губернаторов и муниципальный фильтр - подразумевает повышение роли местного самоуправления. А «первички», по сути, и есть местное самоуправление в структуре партии».

Автор: Игорь Озеров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления