Город Поселок 14-й километр разрушен

Поселок 14-й километр разрушен

Взрывы в Бузулукском бору продолжались вплоть до 20 июня

Через кордоны

В поселок с прозаическим названием 14-й километр не ходит общественный транспорт. Этот факт и порядковый номер вместо имени собственного объясняется очень просто: поселок (около десятка домов) находится в двухстах метрах от режимного объекта – воинской части. Часть – та самая №96558, в которой находится арсенал Центрального военного округа, и где из-за пожара 11 июня начали взрываться снаряды. А между поселковой улицей и забором арсенала проходит граница Борского района Самарской области и Бузулукского района Оренбургской.

И хотя все официальные лица отчитались еще 14 июня, что чрезвычайная ситуация в Бузулукском бору ликвидирована, 20 июня в поселок нельзя было добраться даже на такси. Таксисты говорили, что все дороги в национальном парке оцеплены полицией, а водителям лишние встречи с этим ведомством ни к чему.

Автору удалось уговорить знакомого автомобилиста до поселка все-таки доехать.

Мы проехали Большое Алдаркино, Красную Зорьку и Лесной – сейчас жители этих поселков, эвакуированные во время ЧП, живут в своих домах. Разрушений нет. Даже стекла целы, это видно по старой краске. А вот и первый пост полиции. Лейтенант вежливо спрашивает:

– Откуда едете?

– Из Борского, – ответили мы, не вдаваясь в детали.

Он вежливо попросил открыть багажник, заглянул в салон, и довольно скоро мы расстались.

На втором посту полицейский был более настойчивым. Водитель «сдал» меня сразу: «Везу журналиста на 14-й километр». Постовой стал связываться с начальством по мобильнику. Ответ услышала даже я: никаких комментариев, никакой информации, никакой фотосъемки!

Едем дальше, на протяжении всего пути слышим отдаленные взрывы. А вот и поселок…

Военные признали допущенные нарушения

Ощущение такое, будто мы переместились на машине времени. Вид поселка ассоциируется с кадрами кинохроники времен Великой Отечественной. Здесь хоть кино снимай – декорации уже готовы. Из десяти домов поселка два разрушены полностью – одни развалины. В остальных выбиты окна, частично пострадали кровли. Я насчитала три сгоревших машины: «восьмерку», УАЗ и «десятку». Жителей нет. Поселок как будто вымер, здесь даже находиться страшно.

Между тем, официальные сообщения подчеркнуто оптимистичны. По указанию министра обороны РФ на военные склады в Оренбуржье вылетела комиссия во главе с заместителем министра генералом армии Дмитрием Булгаковым. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия». Всем пострадавшим от пожара будет выделена компенсация в размере 10 тыс. руб. на человека, кроме того, специальная комиссия приступила к оценке ущерба, нанесенного населению.

В то же самое время пресс-служба генпрокуратуры РФ обнародовала следующие факты. Выявлены грубые нарушения правил безопасности при утилизации боеприпасов на складе артбоеприпасов в Оренбургской области. Досмотр на КПП части осуществлялся ненадлежащим образом, военнослужащие беспрепятственно проносили на территорию склада спички, зажигалки и курили в непосредственной близости от боеприпасов и пороха. Также установлено, что подготовленные к транспортировке боеприпасы и порох хранились без укупорки, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Будет ли установлен и компенсирован ущерб жителям поселка 14 километр, еще предстоит выяснить.

Пока вопросов больше, чем ответов

Раз уж приехали, заглядываем и в воинскую часть. Часовой, вместо того, чтобы остановить, с криком «А ну быстрей!» затащил меня в караульное помещение. И тут как взорвалось! Как выяснилось позже, я прошла во время объявленной саперами минутной готовности. То есть 20 июня в окрестностях воинской части №96558 все еще взрывали разлетевшиеся снаряды.

А пока часовой по рации связывался с начальством (ответ стандартный: никаких журналистов, никаких комментариев), я успела оглядеться. По территории части разъезжает пожарная машина, людей не видно – наверное, они все в укрытиях. Но о ведущихся работах свидетельствуют всевозможные звуки.

На территории воинской части разбита огромная палатка: таким образом размещены прибывшие саперы? Или обитатели разрушенных помещений? Этого я не узнала, пришлось удалиться.

От борчан известно, что на территории этой части, кроме военных зданий, находилось несколько жилых домов, где жили семьи офицеров. Насколько они пострадали – неизвестно. Но в любом случае о военных и их семьях позаботится министерство обороны. А вот позаботится ли государство о жителях поселка 14 километр?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления