Город Самару посетил известный португальский архитектор Томас Тавейра

Самару посетил известный португальский архитектор Томас Тавейра

Архитектор Томас Тавейра прибыл в Самару с целью обмена опытом в градостроительной деятельности. В областной столице он встретился сегодня с заместителем министра строительства Самарской области Анатолием Баранниковым. Одним из главных вопросов обсуждения с западным экспертом стало проектирование стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Архитектору была представлена концепция размещения будущей арены и сопутствующей инфраструктуры на стрелке рек Волги и Самары. Томас Тавейра смог оценить площадку, где планируется разместить все эти объекты, непосредственно на месте. Международным экспертом был отмечен целый ряд преимуществ будущего места строительства стадиона.

Самару португальский архитектор посетил впервые, хотя неоднократно бывал в России. Кроме стрелки рек Волги и Самары его впечатлил исторический центр областной столицы. По его мнению, у этой части города есть большие перспективы для развития. Строительство нового стадиона здесь будет только способствовать этому.

Анатолий Баранников, заместитель строительства Самарской области: «Мы много обсуждали дальнейшее использование прилегающей территории, подтрибунных помещений арены. Стадион должен жить полноценной жизнью и эффективно эксплуатироваться и после Чемпионата. Опыт, которым обладает Томас, для нас бесценен. В той же Португалии стадионы и другие объекты используются даже в сложной экономической ситуации, и эти проекты весьма успешны».

Напомним, торги по проектированию стадиона и сопутствующей инфраструктуры пройдут в конце августа. После чего станет известен победитель конкурса. Проектирование объектов завершится в конце 2013 года, к строительству приступят в начале 2014 года.

Справка
Томас Тавейра – профессор архитектуры, окончил Лиссабонскую школу изящных искусств и Массачусетский технологический институт, директор отделений архитектурного бюро TomásTaveira в Лиссабоне и в Бразилии.

Профессор архитектуры в Лиссабонской школе архитектуры, преподавал в Калифорнийском государственном политехническом университете (Лос-Анджелес). В настоящее время работает над проектами в Португалии, Бразилии, Анголе, Сенегале, Сан-Томе и Принсипи, Кабо-Верде. Является автором таких зданий, как: AmoreirasComplex; AlbufeiraMarinaComplex; проекты дешевого жилищного строительства (Шелаш, Лиссабон); банк BNU (Лиссабон); торговый центр Amoreiras (Лиссабон); стадион SCP (на 52 000 человек); стадион Leiria (на 32 000 человек); стадион Aveiro (на 32 000 человек) и др.

Сейчас Томас Тавейра работает над проектом SportRecife (Ресифе, Бразилия), который состоит из стадиона (на 45 000 человек), торгового центра, конференц-зала, гостиницы на 250 номеров и 48 000 кв. м офисных площадей. Тавейра разрабатывает схожий проект строительства для Флорианополиса (Бразилия), а также проектирует 1 300 дешевых жилых домов в Луанде (Ангола).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления