Город Как будут выбирать мэра?

Как будут выбирать мэра?

Депутаты Самарской гордумы решили изучить мнение жителей областной столицы о том, каким способом они хотят выбирать себе мэра. Опрос проводится на официальном сайте Думы г.о. Самара.

Горожанам предлагается три варианта, предусмотренных ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно первому, мэр Самары избирается путем всенародного голосования. И входит в состав местного парламента в качестве его председателя. Администрацией города непосредственно руководит так называемый сити-менеджер, утверждаемый горду-мой по контракту не менее чем на два года.

Во втором случае глава города также избирается на прямых выборах путем народного голосования. При этом Думой руководит председатель, избираемый из числа депутатов. Этот вариант и действует сейчас в Самаре.

Третий способ подразумевает избрание мэра из числа депутатов. Он возглавит гордуму, а администрацией будет руководить наемный сити-менеджер.

Горожане смогут выразить свое мнение до 1 октября 2012 года. К изучению обобщенных результатов опроса общественного мнения депутаты намерены приступить не ранее 2013 года.

«Обсуждение этого вопроса сейчас - недоразумение», - считает профессор кафедры социологии СамГУ Евгений Молевич. Он убежден, что самарские депутаты просто не в курсе поручения, которое президент Владимир Путин дал Министерству регионального развития РФ, в котором поручил разработать единый порядок избрания глав местного самоуправления. «Минрегионразвития уже выполнило поручение президента, и согласно представленному им документу, глав муниципалитетов надлежит избирать всенародно в обязательном порядке», - уверен профессор.

Однако в одном из интервью глава минрегионразвития Олег Говорун отмечает: «При этом мы сохраняем вариативность в решении вопроса, какой орган возглавит избранный населением глава - местную администрацию или совет депутатов. В последнем случае назначается так называемый сити-менеджер. Какую именно конструкцию выбрать, каждый муниципалитет будет определять сам в своем уставе».

По мнению завкафедрой государственного и административного права Самарского госуниверситета Виктора Полянского, логичным было бы остановиться на втором варианте - глава города, он же руководитель администрации, избирается прямым всенародным голосованием. То есть разумнее оставить нынешнее положение вещей, когда градоначальник несет прямую ответственность за все, что происходит на территории муниципального образования, в том числе в сфере градостроения, землепользования, приватизации и т.д. «Плохо, когда много полномочий, но нет ответственности, и наоборот, когда ответственность вроде бы есть, но при этом не хватает полномочий», - говорит Полянский.

По его мнению, такая форма всенародных выборов должна понравиться горожанам, поскольку сохраняет непосредственную связь между избирателем и избираемым, а кандидат думает о нуждах населения, поскольку напрямую зависит от его волеизъявления.

Однако, признает Виктор Полянский, нельзя исключать и тот вариант, что в случае с сити-менеджером город может получить хорошего специалиста-управленца, поэтому, подводит он итог, «голосовать в любом случае надо не сердцем, а головой».

- На самом деле этот вопрос -не проблема, а артефакт, - уверяет президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Все уже давно решено, и все попытки пересмотреть форму прямого избрания мэра оканчивались ничем. Так что я не вижу, что тут, собственно, обсуждать, -резюмирует социолог.

В пользу того, чтобы оставить все как есть, высказался и руководитель городского управления информации и аналитики Сергей Пименов: «Монополизируя право избрания главы города, депутаты дадут понять, что население не способно сделать разумный, ответственный выбор. А это далеко не так. Что касается введения поста сити-менеджера, то, как показывает общероссийская практика, реальность сити-менеджерского управления далека от совершенства. Зачастую с их назначением управляемость городским хозяйством только ухудшается, возникает путаница в разделении полномочий и обостряются распри местных группировок».

К слову, сейчас мнения проголосовавших на сайте гордумы разделились таким образом, что половина респондентов поддержала прямые всенародные выборы мэра Самары, остальные голоса разделились поровну между сторонниками первого и третьего вариантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления