Город Завод им. Масленникова: земля пустует

Завод им. Масленникова: земля пустует

Земля под бывшим заводом им. Масленникова подорожала. На сайте компании «Камертон», которая занимается продажей недвижимости, указана цена за 1 га на ЗИМе - она выросла примерно на 30% и составляет 5 млн долларов за га. По мнению участников рынка, это слишком высокая цена на землю и собственники, скорее всего, просто не заинтересованы в продаже участка под бывшим заводом.

Общая площадь выставленного на продажу компанией «Камертон» участка под бывшим заводом им. Масленникова составляет 4 га. Ранее компания предлагала выкупить землю за 100 млн рублей за 1 га. Сейчас стоимость земли, указанная в объявлении, составляет 5 млн долларов за га или порядка 160 млн рублей по нынешнему курсу доллара. 4 га - это небольшая часть территории ЗИМа. В 2010 году риелторская компания «Регион-недвижимость» (компания считалась близкой к группе СОК, в настоящее время прекратившей свою деятельность), выставила на продажу всю территорию бывшего завода ЗИМ общей площадью 52,5 га. Новыми собственниками участка называют представителей холдинга «Волгапромгаз».

По мнению участников рынка, 160 млн рублей за 1 га - это слишком высокая цена.«Место, конечно, хорошее, но предложенная цена очень высокая, - говорит председатель наблюдательного совета инвестиционно-строительной группы «Город Мира» Борис Ардалин. - Оптимальная цена для этого участка 100 млн рублей, и то, надо торговаться, просчитывать рентабельность, составлять генеральный план».

«Да, площадка очень привлекательная для бизнеса. Но она не обеспечена сетями, соответственно, новому собственнику придется столкнуться с необходимостью их перекладки, - говорит участник рынка, пожелавший остаться не названным. - На большей части территории не снесены старые постройки, также площадка не очищена от мусора. Работы у нового собственника будет очень много. Кроме того, существует определенная экономика девелоперских проектов. Например, чтобы окупить строительство жилого дома, необходимо, чтобы стоимость участка составляла не более 1-1,5 млн долларов за гектар».

По мнению экспертов, высокая цена обусловлена тем, что собственник не торопится продавать землю под ЗИМом. «Самарские строители давно ищут возможность выкупить там участки, поскольку в центре города практически не осталось мест под строительство, - говорит источник. - Однако не могут договориться по цене. Я думаю, что собственники специально выставляют заградительные цены и тянут время. Возможно, у них другие планы на эту территорию».

«Это эксклюзивный объект, имеющий очень выгодное расположение. Я думаю, что большую часть участка собственники будут осваивать сами, - говорит генеральный директор Royal Estate Boutiqe Никита Петухов. - Надо отметить, что это довольно большой участок, обычно такие территории долго находятся в работе. Я думаю, первые результаты мы увидим в лучшем случае через 5 лет».

Справка
Завод им. Масленникова — оборонное предприятие в Самаре, выпускавшее элементы боеприпасов и гражданские товары.

Постройка завода началась в 1909 году, на территории бывшего ипподрома между Аннаевским и Постниковым оврагами. К 1911 году постройка завода была завершена, а 14 сентября произошло торжественное открытие 2 Трубочного завода. На нем трудились около 2,5 тысяч человек, производивших взрыватели для артиллерийских снарядов. Для них был построен жилой поселок, названный Рабочим.

В Советское время помимо военной продукции на заводе наладили выпуск мирных товаров. Широко известными стали часы «Победа» выпускавшиеся заводом.

В 90-х годах завод обанкротился. Большое количество социально-культурных сооружений было отдано коммерческим структурам: кинотеатр, Дворец культуры, библиотека, детские творческие студии, стадион. Например 155 корпус завода превращен в Торговый Дом «Захар». ДК «Звезда» был переделан группой СОК в культурно-развлекательный комплекс. Генеральным планом города планируется строительство стадиона на территории завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления