Город Мост на улице Главной заработал на полную мощность

Мост на улице Главной заработал на полную мощность

Сегодня, 31 августа, на две недели раньше намеченного срока, открывается постоянное движение по реконструированному мосту через реку Самару по ул. Главной. Мы решили вспомнить самые значимые этапы этой главной самарской стройки нынешнего лета.

Старосамарский мост на Главной соединяет исторический центр города с Куйбышевским районом, и тысячи жителей столицы губернии, ее пригородов и Новокуйбышевска пересекают его дважды в день - по дороге на работу и обратно. Разговоры о необходимости капитального ремонта моста шли много лет, но после того как осенью 2010 года институт «Проектмостореконструкция» зафиксировал аварийное состояние моста, новая на тот момент горадминистрация начала действовать. Нагрузку на транспортную артерию уменьшили.

В начале текущего года началась подготовка к реконструкции. Были отремонтированы ключевые участки дорог, установлены дополнительные светофоры, организована паромная переправа через реку Самару, пересмотрен график движения электричек, введены дополнительные маршруты и т.д. Кроме того, 25 апреля началась масштабная работа по ликвидации кольца на пересечении улиц Авроры и Промышленности. Спустя месяц, за пять дней до начала реконструкции моста, мэр города Дмитрий Азаров убедился, что пропускная способность этого перекрестка действительно увеличилась.

Согласно намеченному плану, на мосту необходимо было заменить асфальтовое покрытие, восстановить основу и усилить все мостовые плиты, увеличить высоту заграждений, привести в порядок пешеходную зону... Подрядчиком выступило ЗАО «Волга-спецстрой», которое также занимается строительством Кировского мостового перехода.

4 июня начались работы. Вступил в силу новый график движения: все лето мост был открыт в определенные промежутки времени, направление движения менялось каждые два часа, а ночью мост перекрывали.

По плану реконструкция должна была завершиться 15 сентября, но строители стремились успеть до начала учебного года,чтобы дети Куйбышевского района, которые в основном учатся на правом берегу Самарки, могли спокойно добраться к началу занятий, а потом без проблем вернуться домой.

Одновременно с открытием движения по мосту вносятся изменения и в схему работы пассажирского транспорта. Все укороченные рейсы отменяются, а старые маршруты возвращаются на стандартные схемы движения. Завершат работу и все речные переправы. Однако для изучения пассажиропотоков до 15 сентября еще будет курсировать электричка «Самара-Новокуйбышевск» по сегодняшнему расписанию. Поэтому, по просьбам железнодорожников и жителей Сухой Самарки, для нее сохранится заезд 26 автобуса к о.п. «Соцгород» при движении в сторону Авроры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления