Спорт Эстафета олимпийского огня пройдет по Самарской области

Эстафета олимпийского огня пройдет по Самарской области

Через год в России пройдет уникальное событие: по стране пройдет эстафета олимпийского огня, конечным пунктом которой станет Сочи, столица зимних Олимпийских игр 2014 года. О том, как олимпийский огонь «забежит» в Самарскую область, вчера рассказал замминистра спорта области Олег Саитов.

Олимпийский огонь зажигают в Греции, в городе Олимпия. Оттуда факел прибудет в Москву. 7 октября 2013 года стартует эстафета, которая охватит все 83 региона России и финиширует 7 февраля 2014 года в Сочи – в день открытия зимних Олимпийских игр. Маршрут эстафеты, 65 тыс. км, пройдет через 2900 населенных пунктов, в том числе Самару, Тольятти и Сызрань. Это рекордная дистанция для зимних Олимпиад. До нее самой длинной была эстафета-2010 в Канаде – около 45 тысяч километров.

В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Шанс стать ими есть у каждого. «Любой человек старше 14 лет может подать заявку в оргкомитет», - рассказал заместитель министра спорта Самарской области Олег Саитов. Если в оргкомитете Сочи-2014 решат, что кандидат интересен, то у подавшего заявку появится возможность принять участие в эстафете. «Если мне доверят, то тоже побегу», - улыбнулся двукратный олимпийский чемпион Саитов.

В Самарскую область олимпийский огонь прибудет в декабре 2013 года. Первыми его смогут увидеть жители Сызрани. Затем факел проследует в Тольятти, а на следующий день – в Самару. «После того, как все пробегут, будет большое празднование, концерт, зажжение чаши. Но подробности действа пока мы храним в секрете - по просьбе оргкомитета ОИ-2014», - подогрел интерес к этому уникальному событию Саитов.

Aвтор: Мария Прияткина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления