Город Полицию обвиняют в нарушении прав несовершеннолетних

Полицию обвиняют в нарушении прав несовершеннолетних

Органами полиции допускаются нарушения законодательства при доставлении несовершеннолетних граждан в органы внутренних дел. Об этом сообщила прокуратура Самарской области.

Прокуратурой Самарской области было установлено, что органами внутренних дел допускаются нарушения требования законов «О полиции» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», административного законодательства, а также ведомственных приказов.

Так, при доставлении несовершеннолетних в ОВД не составляются протоколы административного доставления, задержания, либо не вносятся соответствующее записи в протоколы об административном правонарушении, составленных в отношении несовершеннолетних лиц, доставленных в дежурную часть. В журналах не указываются основания доставления, данные о том, кому передан несовершеннолетний, отсутствуют подписи законных представителей, сведения о родителях, время доставления и время передачи несовершеннолетних законным представителям.

Также выявлены факты, когда дети в ночное время суток отпускались домой без сопровождения взрослых, передавались посторонним лицам. Органами полиции не принимаются меры административного воздействия в отношении несовершеннолетних лиц, доставленных в ОВД, и их родителей в связи с совершением административных правонарушений.

По результатам проверки прокурорами руководителям территориальных отделов полиции внесено 29 представлений об устранении нарушений законодательства о профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, облпрокуратурой внесено представление начальнику ГУ МВД России по Самарской области. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления