RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Пока эвтаназия «побеждает»

Пока эвтаназия «побеждает»

Депутаты и чиновники спорят о том, как разбираться с бездомными собаками. По мнению руководителя рабочей группы при Гордуме Самары, необходимо реализовывать программу стерилизации.

Проблема с обилием бездомных собак на улицах Самары и по сей день остается довольно острой. Несмотря на то, что решить ее пытаются на протяжении не одного года – занимались этим вопросом и при прошлом мэре областного центра, и при нынешнем, и, наверное, будут при следующем.

В настоящее время реализуется план мероприятий по отлову безнадзорных животных и их стерилизации либо эвтаназии. Вопрос о том, к каким результатам привела эта работа, обсуждался на последнем заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Думы городского округа Самара.

«Мы вроде бы шли к тому, что эта работа должна вестись как можно более гуманно – 50% подвергаются эвтаназии, 50% стерилизации. Но сейчас, насколько нам известно, умерщвляется 90% пойманных безнадзорных животных. Опять же плюсом к запланированным средствам в этом году было выделено еще 15 миллионов рублей на решение этого вопроса», - сразу заявил председатель комитета Владимир Сюсин.

По информации заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, ежегодно из города изымается около 12 тысяч брошенных собак. «С мая 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года наблюдается снижение обращений граждан с укусами безнадзорными животными. В сентябре эта цифра ниже уже на 32%», - рассказал Рудаков. По его словам, в этом году планируется поймать около 26 тысяч бездомных собак – при этом, по состоянию на сегодняшний день, изъято уже более 16 тысяч животных.

По прикидкам городской администрации, в начале 2013 года количество безнадзорных животных сократится еще больше и составит около 8-9 тысяч особей.

Но, при всем этом, по мнению некоторых депутатов, работа ведется не так, как хотелось бы. Владислав Широчин, депутат Думы городского округа Самара, председатель рабочей группы по решению проблем с безнадзорными животными, подчеркнул, что программа стерилизации животных дала бы гораздо лучший результат, нежели их истребление. «С предложением о принятии такой программы мы выходили сразу после создания рабочей группы. Однако эффекта нет. У меня есть документ за подписью Кудряшова, в котором говорится о том, что в 2011 году будет разработана проектно-сметная документация для строительства приюта для бездомных животных», - отметил Широчин. Однако и по сей день ПСД нет. Игорь Рудаков дать комментарии относительно того, как обстоят дела с приютом, не смог, сославшись на то, что этот вопрос находится в ведении департамента строительства и архитектуры.

По мнению Владислава Широчина, эвтаназия – не эффективна. «Проблема в том, что при такой работе популяция быстро возрастает. При этом отлавливают, в основном, мелких собак, а крупные особи остаются на улице. Со временем это ведет к укрупнению безнадзорных животных», - заявил депутат. По его мнению, необходимо попробовать программу стерилизации в действии. Он твердо убежден в том, что результаты будут. Игорь Рудаков предложил попытаться перейти на вариант, при котором 50% особей подвергается эвтаназии, 50% - стерилизации, и посмотреть на результаты по итогам первого квартала 2013 года. Однако, не все так просто. Владислав Широчин пояснил, что метод стерилизации эффективен, но для получения видимых результатов нужно подождать подольше – около 1-1,5 лет. Опять же, эту работу необходимо вести вкупе с информированием населения о ней: «Люди должны понимать, что собака с обрезанным ухом принадлежит администрации, что она была поймана, стерилизована и чипирована».

Консенсуса между депутатами и администрацией не случилось, так что вопрос остается открытым – и, видимо, эвтаназия по-прежнему будет преобладать в борьбе с безнадзорными животными.

Кроме того, по информации Рудакова, в связи с обращениями к главе города представителей общественных приютов он дал поручение разработать порядок предоставления субсидий этим организациям в следующем году. Виктор Кудряшов, которому, по словам Рудакова, Дмитрий Азаров дал поручение продумать схему выделения субсидий, информацию подтвердил. Но при этом отметил, что пока вопрос прорабатывается, и конкретных решений еще не принято. «Вопрос с возможностью строительства муниципального приюта также обсуждается», - отметил первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. По его словам, все решения будут приняты в этом году – ведь, если власти решать выделять субсидии или строить приют, средства на это нужно будет заложить в бюджете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления