Город Чем Самаре грозит осенний паводок

Чем Самаре грозит осенний паводок

Фото: Сергей Осьмачкин

С 6 ноября в верховьях Волги и Камы шли обильные осадки, и все водохранилища и водоемы вниз по течению вышли из берегов. 22 ноября уровень воды в районе Тольятти поднялся на 2 метра выше нормы. Через неделю осеннее половодье пришло в Самару.

Готовятся к худшему

Тревогу по поводу необычного для наших краев явления - осеннего паводка - первыми забили самарские рыболовы. Они заметили, что уровень воды не снижается, как обычно перед холодами, а наоборот - растет: в низовьях Сока затопило заливные луга, на Самарке под водой скрылись острова из камышей. «При такой высокой воде рыба может пойти в луга и мелкие заливные озерца, которые зимой промерзают насквозь, - пишет на рыболовном форуме самарец Андрей Stroiinvestt. - И если ГЭС резко перестанут сбрасывать воду, то попросту отсекут их».

Конечно, к паводку на реках готовятся ежегодно, но весной лишнюю воду переправляют в оросительные каналы, и она насыщает почву. А осенью водой запасается только ГЭС, чтобы в морозные месяцы вырабатывать как можно больше электроэнергии. В этом году все максимальные объемы в Волго-Камском каскаде уже достигнуты, и миллионы кубометров энергетики сбрасывают вхолостую.

По данным Федерального агентства водных ресурсов, водохранилища Волжско-Камского каскада исчерпали свою свободную емкость. Так, 29 ноября уровень воды в Куйбышевском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла составил 53,2 метра. Ниже по течению Волги, в Волгоградском водохранилище, уровень воды уже выше нормального подпорного уровня (15,01 метров), поэтому Волгоградский гидроузел также увеличил сбросы.

«Подобная ситуация возникла всего второй раз с момента ввода в эксплуатацию Жигулевской ГЭС, - сообщили в пресс-службе Филиала ОАО «РусГидро». - Последний раз осенний паводок такого масштаба наблюдался в 1990 году. Однако сегодня его пик уже пройден, и ситуация стабилизируется. На 29 ноября суммарный расход воды составил 11160 куб. м/с. Для сравнения, 25 ноября это значение составило 13370 куб. м/с. Станция работает в штатном режиме, пропуск осеннего паводка не оказывает никакого значения на надежность ее узлов».

Пострадают не все

«Куйбышевское водохранилище действительно полное, что называется, «всклень», - говорит начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Управления Росрыболовства по Самарской области Владимир Кадушников. - Так что Жигулевской ГЭС остается только сбрасывать воду. При этом, действительно, часть рыбы рискует зайти в заливы и там погибнуть. Однако более ценные породы рыб - судак, щука, сом - сегодня ищут зимовальные ямы в больших, глубоких водоемах. Так что серьезного ущерба водным биоресурсам мы не прогнозируем».

Но многое зависит от погодных условий, а также от решения руководства корпорации «Русгидро». «Да, осень этого года оказалась дождливой, - говорит замдиректора Института экологии Волжского бассейна Сергей Саксонов, - но если бы на Волге не было каскадов водохранилищ, то серьезных изменений уровня воды мы бы не заметили. А техногенное воздействие всегда приводит к конфликту с природой, и поэтому важно уметь прогнозировать и оперативно устранять подобные внештатные ситуации».

Михаил Шинкевич, и.о. руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области:

«Для околоводных животных осенний паводок не создаст проблем. Водоплавающая птица уже улетела, а другие виды приспособились к подобным ситуациям. К примеру, у бобров хатки не подтопляются, всегда есть несколько выходов на поверхность. Но есть одно «но»: в конце ноября эти животные ведут активную заготовку кормов и строительство запруд... Вода сейчас стоит очень высоко, поэтому муниципальным властям нужно уже сейчас готовиться к весне — проверить на малых реках все гидротехнические сооружения».

Людмила Анурова, начальник Гидрометеорологического центра ФГБУ «Приволжское УГМС»:

«Приток воды в водохранилища Самарской области увеличился из-за обильных осадков в верховьях каскада и сбросов воды в малые реки из маленьких водохранилищ. То есть хозяйства сбрасывают воду из водоемов, готовя их к весеннему паводку. Куйбышевское водохранилище в последние дни ноября работает в режиме «сколько воды пришло, столько и пропустили». И уже несколько дней уровни на водохранилищах области понижаются. Но когда будет достигнут обычный для этого времени года уровень, сказать трудно».

Aвтор: Алексей Дмитриенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления