Город В регионе начался прирост населения

В регионе начался прирост населения

Фото: Игорь Казановский

Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, в этом году в губернии выросла рождаемость. В семи районах губернии впервые за долгие годы зафиксирован естественный прирост населения. Да и вообще во всей области заметно выросла рождаемость и снизилась смертность, особенно от так называемых управляемых причин.

О результатах реализации программы модернизации здравоохранения в нашем регионе на пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. По его словам, позитивные тенденции уже заметны, и в первую очередь это касается демографической ситуации. «Программа модернизации ставила целью создание условий для стабилизации этих показателей», - сказал министр. И привел цифры.

В 2010 году показатель смертности в регионе составлял 14,8, а рождаемости - 11,3 на 10 тыс. населения. Причем 80% потерь компенсировались за счет мигрантов. Сейчас, после двух лет реализации программы, показатели смертности в регионе по-прежнему остаются довольно высокими, хотя и отмечаются положительные изменения. По сравнению с 2009 годом, общая смертность хоть и ненамного, но снизилась - с 14,8 до 13,8 на 10 тыс. населения.

Также после введения новых стандартов оказания медицинской помощи по наиболее значимым заболеваниям заметно улучшилась ситуация с кардиобольными, с пострадавшими в ДТП, стабилизировалась смертность от социально значимых причин.

А вот число летальных исходов в онкологии в регионе по-прежнему выше, чем в России и в ПФО. Геннадий Гридасов связывает это с проблемами диагностики - зачастую рак обнаруживают слишком поздно, когда спасти пациента практически невозможно. Поэтому в следующем году планируется ввести доплаты специалистам поликлиник, которые при осмотре «заподозрили» онкологию и направили больного на углубленное обследование, где диагноз подтвердился. На ранней стадии большинство форм рака излечимы на 95%, и больной может продолжать вести полноценную жизнь. Аналогичные меры поддержки ожидают врачей, помогающих в выявлении туберкулеза.

Заметные изменения в последние два года затронули службу родовспоможения. Если в прошлом готовили базу, то с начала этого года в перинатальных центрах начали выхаживать младенцев весом от 500 граммов - именно такие критерии приняты ВОЗ. Это несколько ухудшило показатели младенческой смертности - прирост составил 107,5%, но он значительно ниже, чем в других территориях. В ПФО, к примеру, число смертей новорожденных выросло на 126,7% .

Растет и рождаемость: в 2012 году на свет появились 39 тыс. маленьких жителя губернии, то есть на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Министр отметил, что значительный прирост произошел в основном за счет второго и последующих детей в семье.

Появились муниципалитеты, где происходит естественный прирост населения: Большеглушицкий, Волжский, Кинельский, Ставропольский районы, Тольятти и Кинель. В следующем году, по прогнозам, такая ситуация может возникнуть уже в половине районов области, также увеличится и средняя продолжительность жизни: в 2013 году она должна составить 70 лет, а к 2018 году - 75.

Aвтор: Дарья Серикова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления