Город Добиваются установки памятника чехам в Самаре

Добиваются установки памятника чехам в Самаре

Как пишет «Первое антикоррупционное», 6 октября губернатор Николай Меркушкин и правительство Самарской области получили письмо за подписью заместителя министра обороны в ранге статс-секретаря Николая Панкова.

В письме Панков настоятельно просит оказать содействие представителям Чешской Республики в открытии памятника чешским легионерам, павшим в Самаре в 1918 году. В установке подобного памятника нет никаких сложностей, если бы чешская сторона не настояла на его открытии в 30 метрах от памятника павшим красноармейцам. Тем самым, которые и были расстреляны белочехами.

В письме, адресованным в Министерство обороны от чехов, говориться, что «наиболее оптимальным вариантом является завершение ранее начатых работ по установке памятника в г. Самаре по ул. Красноармейской, 133, месте, где в годы гражданской войны были захоронены чехословацкие военнослужащие».

Воспоминания очевидцев тех событий свидетельствуют на то, что белочехи активно грабили местное, даже политически не ангажированное население и не заслуживают мемориал.

Между тем Правительство Самарской области под председательством вице-губернатора Александра Нефедова уже провело соответствующее совещание. На нем присутствовали министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, руководитель областного департамента по вопросам противодействия коррупции Валерий Юртайкин, а также представитель администрации Самары в лице Виктора Кудряшова. На совещании было дано указание об определении ориентировочной даты открытия памятника. Дата обозначена апрелем 2013 года.

Администрация Самары, понимая, что установка памятника, вероятно, будет непопулярна среди населения, сопротивлялась открытию памятника на улице Красноармейской до последнего. Однако, по информации «Первого антикоррупционного», ответственным лицам из мэрии уже поручено составить медиа-план по информированию граждан Самарской области о пребывании во время Гражданской войны в Самаре чехословацкого корпуса. Очевидно, что белочехам будет создан позитивный имидж. Справедливости ради стоит отметить, что большинства местного населения к установке подобного памятника в регионе относится нейтрально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления