Город «ЦСКБ-Прогресс» готовит к полету «Бион»

«ЦСКБ-Прогресс» готовит к полету «Бион»

В ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» проходят испытания космического аппарата (КА) нового поколения «Бион-М». Этокомплекс медико-биологического назначения. Сегодня здесь проверяются системы обеспечения, а также научная аппаратура. Более 90% электрических испытаний на сегодня закончены. В работе принимают участие специалисты центра и Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

«Ресурс предыдущих «Бионов» не превышал двадцати суток, - говорит начальник отдела «ЦСКБ-Прогресс» Валерий Абрашкин. - Возможности этого аппарата значительно расширены, здесь стоит новая бортовая вычислительная машина, мощная энергетическая установка, которая позволяет проводить полет полностью в автоматическом режиме. Мы можем выводить его на любую орбиту и выбирать необходимую точку приземления. На орбите он может находиться до полугода».

«Бион-М» - последняя разработка из серии «Бионов», разработанных ранее самарским предприятием. Изделие является единственным в мире космическим комплексом медико-биологического назначения, на котором возможны исследования на различных биообъектах. Научные эксперименты, а их будет более 70, планируется выполнить в течение тридцати дней. Их проведение поможет получить новые знания о влиянии космоса на живую клетку, что очень важно в подготовке человека к длительным полетам, в том числе и к межланетным. На «Бионе-М» планируется отправить на орбиту мышей, гекконов, монгольских песчанок, улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Будущие «пассажиры» биокапсулы «Бион-М» будут посажены в нее за 72 часа до старта на космодроме Байконур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления