Город Количество ДТП с участием пешеходов резко возросло

Количество ДТП с участием пешеходов резко возросло

Особое беспокойство у областной Госавтоинспекции вызывает положение дел в Самаре: по итогам 11 месяцев текущего года в области зарегистрировано 1 142 наезда на пешеходов, из них в Самаре – 453.

Только за четыре дня декабря месяца на дорогах области уже произошло 25 наездов на пешеходов. Тенденция роста таких автоварий сохраняется.

Ухудшение погодных условий и сокращение продолжительности светлого времени суток напрямую влияют на число таких ДТП. Основная причина – ухудшение видимости. Раннее наступление сумерек, а в непогоду - грязные световые приборы и отблеск от мокрого асфальта, в этих условиях не всегда можно заметить на дороге другой автомобиль, не говоря уже о пешеходах.

Областная Госавтоинспекция обращает внимание на ежедневное увеличение автоаварий с участием пешеходов и убедительно просит их быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при отсутствии таковых, при движении по краю проезжей части, идти только навстречу транспортным средствам. В темное время суток, обязательно обозначать себя световозвращающими элементами и по возможности одевать одежду светлых тонов.

Водителям же, следует быть более внимательными, при появлении пешеходов на проезжей части, особенно вблизи населенных пунктов на неосвещенных участках дорог. Необходимо учитывать тот фактор, что пешеходы, в условиях холодной погоды, одели головные уборы или капюшоны, спрятались под зонтами и это значительно сузило поле их обзора, ухудшило возможность полноценно следить за ситуацией на дороге. Поэтому для обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов, с учетом погодных условий и темного времяни суток, водителям необходимо снижать скорость транспортного средства, вплоть до его остановки и уступать дорогу пешеходам. Кроме того, необходимо тщательно следить за чистотой и техническим состоянием световых приборов транспортного средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления