Город «Неотложки» будут принимать вызовы с 8.00 до 17.00

«Неотложки» будут принимать вызовы с 8.00 до 17.00

В работе «Скорой медицинской помощи» в регионе эксперты оценивают ее укомплектованность, нагрузку и качество самой работы. В этой части региону рекомендовано «разгрузить» «Скорую» за счет организации работы «Неотложной медицинской помощи».

Напомним, ранее эта система работала на базе амбулаторных учреждений, но из-за недостатка финансирования была частично свернута. К слову, сегодня «неотложки» действуют только при двух самарских поликлиниках. Но в начале следующего года они заработают при всех без исключения государственных поликлинических учреждениях. Так, конкурсы по частичной закупке автотранспорта уже проведены.

По мнению власти, это существенно снизит нагрузку на «Скорую» («неотложки» будут принимать вызовы с 8.00 до 17.00) и повысит качество оказания помощи. Регулировать, специалисты какой службы выедут к пациенту, будут диспетчеры областного центра медицины катастроф.

Помимо того, «Скорая» начнет работать по территориальному принципу. Сейчас машина может выехать на вызов только в том районе, к которому она прикреплена, и бывают ситуации, когда пациенту приходится долго ждать, хотя врачи из соседнего муниципалитета доехали бы к нему в несколько раз быстрее. После модернизации служба будет объединена в единую региональную сеть. Уже сейчас на машины установлены приборы системы ГЛОНАСС, и диспетчер может отслеживать их перемещения.

Соответственно, он сможет направлять на вызов бригаду, которая находится ближе всего. Особенно это актуально при дорожно-транспортных происшествиях, когда пострадавших нужно как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

Также в ближайшее время для нужд губернии закупят 90 новых машин «скорой помощи». Помимо этого, докупят необходимые дефибрилляторы и прочее медоборудование для бригад. Всего на материально-техническое оснащение службы «скорой» уйдет 144 млн. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления