Город Дерево рухнуло на ребенка без состава преступления

Дерево рухнуло на ребенка без состава преступления

Следователи в очередной раз отказались возбуждать дело по факту падения большой ветки на юную самарчанку. Школьница долгое время пролежала в реанимации. Правоохранители отказываются искать виновных, так как не видят состава преступления в бездействии коммунальщиков.

Напомним, ЧП случилось вечером 17 августа возле дома №40 на ул. Ветлянской.

«Я была дома, как вдруг услышала душераздирающий крик, - рассказывала местная жительница Татьяна. - Подбежала к окну и увидела, как под моими окнами собираются люди...».

Женщина выбежала на улицу и увидела несчастную девочку, которую придавил огромный сук. Ребенок не мог пошевелить головой. Соседи тут же вызвали «скорую помощь».

«Как мы узнали позже, Вика с бабушкой возвращались с дачи, - продолжает Татьяна. - Они уже подходили к дому. Пожилая женщина шла чуть впереди, а девочка позади нее. И тут ветка упала прямо на ребенка. В тот день не было никакого ветра. Ветка рухнула оттого, что деревья старые - их посадили в середине 1970-х. Мы не раз говорили сотрудникам ЖКО, что пора бы их срубить. Да они только отмахивались. Зато на следующий день тут же примчались и спилили сухие ветки».

Пострадавшую школьницу госпитализировали в больницу им. Калинина с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и подозрением на перелом шейного отдела позвоночника. Вика долгое время находилась в реанимации.

«Проверку по факту случившегося вели сотрудники отдела следственного комитета Промышленного района, но они несколько раз выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления», - говорит помощник районного прокурора Ольга Романова. - Мы все эти постановления отменяли. 7 декабря следователи в очередной раз передали нам материалы, отказываясь возбуждать дело. Мы опять вернули им материалы с требованием возобновить проверку».

Главным доводом следователей является то, что коммунальщики, оказывается, не обязаны спиливать сухие и аварийные деревья. Делать это они, конечно, могут, но только по просьбам граждан. Работники ЖКО уверяют, что письменные жалобы по данному адресу к ним не поступали.

Прокуратура в свою очередь парирует: люди делали устные заявления. Это подтверждают жильцы дома.

Это уже не первый случай, когда деревья падают на самарцев, и никто за это не отвечает. Ужасная трагедия произошла 26 сентября 2011 года: во дворе дома №461 на проспекте Карла Маркса упавший из-за шквального ветра карагач убил 10-летнюю Алию. Погибшая почти три часа пролежала под ветками, пока ее случайно не обнаружил сотрудник управляющей компании. Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. К ответственности до сих пор никого не привлекли. Расследование затянулось из-за того, что эксперты не могут найти тех, кто же должен следить за зелеными насаждениями в том дворе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления