Город С декабря педагогам увеличили зарплату

С декабря педагогам увеличили зарплату

Фото: Юлия Рубцова

Новогодний подарок подготовили для педагогов общеобразовательных учреждений в региональном правительстве. Уже с этого месяца их зарплата повысится на 8%. А вот сотрудников детских садов подарок ожидает в январе - их зарплата вырастет на 22%.

Подросли доходы

С декабря зарплата педагогов учреждений общего образования вырастет на 8% и будет доведена до среднего уровня оплаты труда по экономике региона. Решение об этом принято на заседании регионального кабинета министров. Соответствующая задача была поставлена руководством страны, и губернатор Николай Меркушкин уделил повышенное внимание ее реализации. На индексации могут рассчитывать педагоги общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов, образовательных учреждений для детей-сирот, коррекционных образовательных учреждений, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также сотрудники оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, которые нуждаются в длительном лечении. В 2012 году на эти цели будет потрачено 46 млн рублей, в 2013 году - 561 млн рублей.

«После повышения средняя зарплата педагогов составит почти 21 тысячу рублей, - отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. - Это цифра соответствует средней заработной плате в целом по экономике региона. Таким образом мы исполнили указ президента страны Владимира Путина».

По словам врио министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева, доходы учителей общеобразовательных школ будут чуть выше — в среднем 21,3 тысячи рублей. Педагоги, которые не ведут образовательный процесс, будут получать немного меньше. «Есть разрыв в заработной плате городских и сельских педагогов, - отметил Пылев. - Причем в селе зарплата выше. Например, средняя зарплата самарского педагога - 19,5 тысячи рублей. В то же время в некоторых районах они получают более 30 тысяч рублей».

С 1 января следующего года в очередной раз повысят зарплату работникам государственных дошкольных образовательных учреждений. В итоге после грядущей индексации в 22 процента их зарплата составит в среднем чуть более 16 тысяч рублей, что соответствует средней зарплате в системе общего образования. «Муниципальные дошкольные учреждения есть только в Самаре и Тольятти, - пояснил Пылев. - В настоящее время мы ведем переговоры с руководством этих городов для того, чтобы они тоже проиндексировали зарплату сотрудникам таких детских садов».

Напомним, что в октябре этого года вопрос повышения заработной платы бюджетникам обсуждался в ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Тогда глава региона, касаясь темы заработной платы учителей, рассказал президенту о работе, которая ведется в Самарской губернии в этом направлении, и сообщил о планах довести зарплату учителей до среднего уровня оплаты труда по экономике региона уже до конца года.

Жилье для сирот

На заседании регионального кабинета министров был принят ряд других важных решений. В частности, утвердили проект областного закона, определяющий порядок предоставления жилья детям-сиротам. Документ разработали в соответствии с изменениями на федеральном уровне: с 1 января следующего года в силу вступает новый механизм обеспечения жильем детей-сирот.

Сейчас в случае, если у местных властей нет жилья, сироты могут получить социальную выплату на его строительство или покупку. С нового года под эти цели каждому муниципалитету нужно будет сформировать жилищный фонд. Входящее в него жилье будет предоставляться сиротам на 5 лет по договору найма. После окончания этого срока будет либо приниматься решение о продлении договора, либо о переводе жилого помещения в жилищный фонд социального пользования. В случае с детьми-сиротами будет заключаться договор социального найма. «С одной стороны, изменение механизма обеспечения сирот жильем добавит заботы местным властям по приобретению специализированного жилого фонда, по его содержанию, - отметил Александр Нефедов. - С другой стороны, снижается опасность того, что обладатель квартиры столкнется с нечистыми на руку людьми. Таким образом, интересы детей-сирот будут лучше защищены».

Также на заседании регионального правительства утвердили изменения в областной закон «О статусе социального работника». Благодаря этому у сотрудников таких учреждений появится возможность получать за своих подопечных рецепты в больницах и поликлиниках без очереди.

По словам и.о. министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олега Рубежанского, сейчас соцработники области обслуживают на дому 57 тысяч пенсионеров и инвалидов, и 70% из них являются одинокими. Часто социальным работникам приходится ходить за рецептами на лекарства для них и тратить много времени в общих очередях к врачам.

Владимир Пылев, врио министра образования и науки Самарской области:

«Средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений составит более 20 тысяч рублей. При этом доходы учителей общеобразовательных школ будут чуть выше - в среднем 21,3 тысячи рублей. Педагоги, которые не участвуют в образовательном процессе, будут получать немного меньше. Также есть разрыв в заработной плате городских и сельскх педагогов. Причем выше заработная плата на сельских территориях, а не наоборот, как можно было бы подумать. Например, средняя зарплата учителя, который работает в Самаре, составляет 19,5 тысяч рублей. В то же время в некоторых районах педагоги имеют возможность зарабатывать более 30 тысяч рублей».

Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области:

«Сегодня мы принимаем очень важное решение. В октябре губернатор Николай Меркушкин на встрече с президентом Владимиром Путиным докладывал ему о ходе выполнения соответствующего указа о повышении благосостояния учителей. Мы с опережением, с 1 октября, а не с 1 января, повысили зарплату педагогам, которые работают в дошкольных учреждениях. Президент поручил губернатору до конца года довести зарплату учителей до средней по экономике. Николай Меркушкин пообещал выполнить эту задачу. С 1 декабря зарплаты учителям поднимутся на 8%, что позволит довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике региона за 2012 год».

Aвтор: Марина Раудина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления