Город Прошли первые открытые чтения «Самарская Лука...»

Прошли первые открытые чтения «Самарская Лука...»

В эколого-просветительском центре национального парка «Самарская Лука» прошли первые открытые чтения «Самарская Лука. Актуальные проблемы природопользования и сохранения природного и культурно-исторического наследия».

В них приняли участие представители Департамента охоты и рыболовства Самарской области, филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС», департамента ЖКХ г.Жигулевска, Жигулевского государственного заповедника им. И.Спрыгина, историко-краеведческого музея «Самарская Лука», Института экологии Волжского бассейна РАН и природоохранной группы «След», а также сотрудники различных структурных подразделений национального парка.

В рамках чтений были заслушаны и обсуждены доклады ведущих специалистов в области экологии, природопользования, сохранения историко-культурного наследия, развития познавательного туризма, экологического просвещения и другие - в частности, были представлены доклады по оптимизации использования сельскохозяйственных земель на территории нацпарка, о достигнутых успехах и возникающих проблемах в эколого-просветительской деятельности, об изменении численности популяции волка на Самарской Луке, антропогенном воздействии на лесные экосистемы парка и его негативных последствиях, о проблемах временного хранения и вывоза отходов с территории парка.

По итогам обсуждений было предложено организовать круглый стол по проблеме обращения с отходами с участием глав администраций сельских поселений. Главный результат первых чтений достигнут - это обмен информацией о проблемах охраны и природопользования на Самарской Луке и поиск путей совместного решения обсуждаемых на них вопросов и проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления