Город В 2012 году Самара и Штутгарт отметили 20-летие партнерства

В 2012 году Самара и Штутгарт отметили 20-летие партнерства

В минувшем 2012 году Самара и Штутгарт отмечали 20-летие заключения соглашения о партнерстве. По сообщению Департамента общественных и внешних связей, юбилейный год был ознаменован проведением самых различных мероприятий в области культуры, спорта, искусства, образования, в социальной сфере.

К знаковым событиям можно отнести обмен гастролями театра «Ренитенц» в Самаре и муниципального театра «Самарская площадь» в Шуттгарте. Также был реализован уникальный музыкально-театральный проект с участием школьников самарской гимназии № 4 и Гимназии им. Лейбница Штутгарта - спектакль «Холодные сердца» по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. В школьных обменах участвовали также воспитанники гимназий № 1 города Самара и имени Ольги (Штутгарт), школа № 148 при поддержке Дома молодежи «Штаммхайм» обрела в Штутгарте партнера в лице Гимназии им. Порше, параллельно приняв участие в молодежной ярмарке в Штутгарте в мае 2012 года.

В сентябре при поддержке муниципалитета состоялось совместное выступление на сцене Самарской филармонии хора из Штутгарта и самарских музыкантов. Под руководством дирижера Маттиаса Ханке ими был исполнен «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса. Были реализованы и другие культурные проекты: в апреле и мае в Ратуше Штутгарта прошла фотовыставка «Самара и самарцы». В октябре прошлого года в столице губернии состоялась презентация книги о Самаре на немецком языке писателя Андреаса Келлера.

Очень активным в прошедшем году стало спортивное направление. Футболисты самарской команды «Чайка» заняли первое место в турнире спортивного объединения «Грюн-Вайс Зоммеррайн» в Штутгарте. Юные спортсмены из Германии, в свою очередь, приняли участие в открытом турнире на призы Губернатора Самарской области по настольному теннису в октябре 2012 года. Самару также посетили пловцы из Штутгарта для обмена опытом, а в Штутгарте проводились мастер-классы по синхронному плаванию, в которых приняли участие самарские спортсмены.

В конце ноября делегация Самары приняла участие в десятой встрече городов-партнеров «Активный пожилой возраст и общение поколений», где обменялась с зарубежными коллегами опытом в социальной сфере. Важными для партнерских связей остаются студенческие обмены с активным участием самарских вузов, Университета Штутгарта, Педагогического института Людвигсбурга, Школы масс-медийных технологий Штутгарта.

В честь 20-летия партнерства на Полевом спуске набережной Волги установлена «Лавка Дружбы «Самара-Штутгарт». Заключительным мероприятием юбилейного года стал декабрьский Фестиваль русской культуры Штутгарте, в котором приняли участие театры «Самарская площадь» и театр кукол.

Официальная часть празднований состоялась в апреле в городе Штутгарте и в июне в Самаре. На этих встречах намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, также в рамках официального обмена состоялась презентация совместного исследовательского проекта по предотвращению коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления