Город Мэрия откорректирует генплан

Мэрия откорректирует генплан

Перенос стадиона со Стрелки рек Волги и Самары в район Радиоцентра потребует коррекции генерального планы развития Самары.

В 2013 году на эти цели будет выделено четыре миллиона рублей. Общая же стоимость пересмотра составит 8 миллионов рублей. Эти данные указаны в постановлении городской администрации «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Подготовка к проведению Чемпионата мира в 2018 году на территории Самары».

Напомним, осенью прошлого года губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, о том, что стадион для проведения игр мундиаля будет построен не на территории Самарского речного порта, а в районе Радиоцентра. В связи с этим уже существующий (и скорректированный под чемпионат) Генеральный план города предстоит пересмотреть.

Документ, в котором, помимо перспективного развития территории Самары, указаны все инженерные коммуникации, а также состояние транспортной инфраструктуры.

Что примечательно, летом прошлого года Генплан, разработанный еще в 2008 году, уже корректировался под чемпионат. Надо полагать, что на это тоже была потрачена некая сумма. Правда, найти конкретные цифры нам не удалось. Тогда главный архитектор Самары Виталий Стадников комментировал, что на территории, прилегающей к Самарскому речному порту, планируется расположение здания административно-делового назначения и среднеэтажной жилой застройки. В связи с этим, по словам Виталия Стадникова, необходимо было изменить существующее зонирование территории объектов промышленно-коммунального назначения на территорию планируемых объектов спортивно-развлекательного значения. Теперь корректировка предстоит на территории Радиоцентра.

По мнению экспертов, сумма, которая требуется на изменение Генплана, в этом году, по крайней мере, не является завышенной. «Думаю, что четыре миллиона - сумма вполне адекватная. Честно говоря, не видел техзадание по изменению Генплана, но готов предположить, что потребуется целый ряд проектных работ. Учитывая смену площадки, думаю, необходимо будет заново проектировать инженерные сети и транспортные потоки. И совсем не исключаю, что необходимо будет провести процедуру смены зонирования», - считает генеральный директор СРО НК «ПРОАП» Владимир Жуков.

Справка
Стоимость изменения Генплана под стадион в 2013 году составит 4 миллиона рублей. На эти деньги можно было бы купить:

- один городской автобус повышенной вместимости;

- восемь машин «скорой помощи» на базе УАЗа;

- 888 контейнеров для бытового мусора;

- два «экомобиля» для сбора ртутных ламп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления