Город На месте Дворца спорта будет новый спорткомплекс

На месте Дворца спорта будет новый спорткомплекс

Эксперты сходятся во мнении, что ледовую арену проще сделать заново, чем ремонтировать существующее здание.

Дворец спорта ЦСК ВВС уже давно нуждается в ремонте. Стадион, находящийся в центральной части города, явно не выглядит грандиозной ареной, которая способна принимать не только лучшие спортивные коллективы, но и звезд мировой эстрады. Тем не менее, команды и исполнители стабильно приезжают во Дворец, несмотря на его техническое состояние. Пару лет назад уже была предпринята попытка реанимировать ледовую арену. В 2010-м году дворец закрывали и проводили капитальный ремонт. Фигуристы и хоккеисты тренировались в Тольятти, Татарстане и Ульяновской области, в то время как команда ЦСК ВВС проводила свои домашние матчи на льду Лениногорска. В конце 2010-го года отремонтированный стадион снова принял спортсменов, но по-прежнему не утихали разговоры о том, что самарская ледовая арена не выдерживает никакой критики и явно не подходит для проведения серьезных соревнований. А когда в город приезжали звезды российской и мировой эстрады, слово брали любители искусства, недоумевая, как можно давать концерты в таком старом здании. Учитывая все высказанное недовольство, вновь было принято решение о его ремонте. Причем, в этот раз работы, скорее всего, окажутся гораздо масштабнее.

В последние несколько дней в новостях все чаще стала появляться информация, что региональное министерство спорта планирует не реконструировать, а сносить Дворец, чтобы на его месте построить новую современную ледовую арену. Это решение может оказаться наиболее правильным. Действующая площадка фактически не подвергалась масштабным изменениям с момента постройки в 1966-м году. Конечно, примерно тогда же были построены стадионы и в других городах, но, например, в Нижнем Новгороде и Казани они уже пережили кардинальную реконструкцию и уже давно превосходят самарского конкурента, который спустя полвека пребывает едва ли не в первозданном виде. Очевидно, что очередной капитальный ремонт вряд ли поможет.

Из-за неудовлетворительного технического состояния здания, может сложиться ситуация, при которой самарской хоккейной команде просто не найдется места для игр даже в Российской хоккейной лиге. В то время как наличие современной площадки стало бы серьезным подспорьем для перехода команды в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ). «По ряду причин мы не можем войти в ВХЛ, - отметил директор ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко. – Дворец спорта по вместимости соответствует регламенту, но есть еще ряд требований, по которым арена не проходит».

Пару лет назад Самарская область уже лишилась представительства в Континентальной хоккейной лиге, когда сильнейшее первенство страны покинула тольяттинская «Лада» как раз из-за отсутствия хорошей ледовой арены. С тех пор «Лада» лишилась части состава и в своем нынешнем состоянии далека от ярких побед в КХЛ. Будет неприятно, если и самарская команда, пусть даже выступающая в более низкой лиге, лишится действующей площадки и не сумеет попытаться пройти в лигу посильнее.

Не стоит забывать и о детских секциях, и о фигуристах, которым ледовая площадка тоже необходима. И лучше, если молодые спортсмены сразу начнут тренировки в хороших условиях. Да и эстрадные артисты вряд ли откажутся от возможности выступить на хорошем стадионе. В общем, новая арена Самаре необходима.

И вот в новостных лентах появились сообщения о том, что в министерстве спорта Самарской области было принято решение о строительстве нового Дворца спорта – прямо на месте нынешнего, который вскоре будет снесен. О конкретных сроках и цифрах говорить пока рано. Но уже сейчас многие эксперты сходятся во мнении, что такой вариант наиболее оптимален при нынешнем состоянии стадиона. Например, аналитик рынка недвижимости Вячеслав Рандаев считает, что это, безусловно, позитивная новость: «Это хорошо не только для спортсменов и болельщиков, но и для многочисленных звезд эстрады, которые устраивают там свои концерты – гораздо лучше, если они будут приезжать в обустроенное здание. Скорее всего, прежде, чем принять решение о строительстве нового Дворца, были проведены исследования, на основании которых специалисты сделали соответствующие выводы. Учитывая, что дворец уже закрывали из-за его технического состояния, то решение о возведении нового здания – верное. Хотелось бы, чтобы дворец появился поскорее, и его строительство не растягивалось на длительный срок». С таким мнением соглашается и член комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы Сергей Ракитин, отмечая, что ремонт может оказаться даже дороже, чем полноценное строительство. «Не факт, что реставрация дворца вообще возможна, поэтому может сложиться ситуация, при которой в любом случае надо будет все строить заново, - предполагает эксперт. - Стадион должен отвечать всем современным требованиям, в том числе и пожарной безопасности. Может так получиться, что старое здание будет просто нереально подтянуть до необходимых стандартов. На этом же месте вполне может располагаться современная многоуровневая арена с хорошим паркингом». Сходятся эксперты и в том, что арена должна оставаться в центре города.

На время работ спортсменам, занимающимся во Дворце спорта, снова придется переехать. Сейчас решается вопрос о временном использовании новой ледовой площадки МТЛ Арены, которую сейчас как раз возводят, или на территорию базы ЦСКА «Стара Загора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления