Город Приключения иностранцев в Самаре

Приключения иностранцев в Самаре

Портал Samara24 выяснил, как живется зарубежным гостям в нашем городе на Самарской луке.

Досье
Родился 17 апреля 1991 года. Родной город Лахор (Пакистан). В Самаре живет три года. Является студентом СамГМУ.

Я приехал в Самару для того, чтобы учиться в медицинском университете. Первое время жил в общежитии, теперь снимаю квартиру. С трудностями столкнулся только в самом начале – когда прилетел в Москву. Так как я не знал русского языка, меня отказались выпускать из здания аэропорта. Они опасались, что добраться до Самары в одиночку у меня не получится. Меня же встречал друг, только он работал на парковке аэропорта, поэтому мы должны были встретиться непосредственно там. Я пытался объяснить это на английском языке, но сотрудники им не владели. В конце концов, проблема разрешилась и меня отпустили. Русский язык я выучил быстро, всего за полгода. Учиться хоть и сложно, но я стараюсь. В свободное время люблю ходить в кинотеатры, например, в Парк Хаус. Летом же больше всего нравится гулять по набережной, она здесь очень красивая. Русскую зиму переношу нормально, но все же стараюсь долго на улице не находиться. Чтобы совсем не замерзнуть, купил себе машину. Самарские девушки, конечно, красивые. Только в большинстве своем высокомерные. Сам же я встречаюсь с девушкой из Челябинска, которая учится и работает в Самаре.

Абэль Фернандез

Досье

Родился 19 апреля 1986 года. Родной город Матанзас (Куба). В Самаре живет 2 года. Певец в группе «ЭкватОр», проводит мастер-классы латиноамериканских танцев.

В первый раз я попал в Самару случайно – меня пригласили выступать в составе кубинской группы. 3 месяца мы гастролировали, также я давал уроки танцев, и на одном из них познакомился с будущей женой Юлей – она тоже танцовщица. Потом я уехал на КубуРади нее я и переехал в Самару. Сейчас у нас семья, дочке Камилле годик. В Самаре я счастлив! У меня есть любимая жена и любимая работа, появились новые друзья, все хорошо. Никогда никаких проблем не было, только один раз в метро документы спросили. Здесь я уже привык жить, на родину вернуться не тянет, хотя скучаю. В Самаре люблю гулять по Ленинградской, а летом ездить на пикники с шашлыками и пивом! Езжу на машине, и единственное что в Самаре не нравится – это ужасные дороги. Зато я доволен, что город спокойный и уютный, не то что Москва с ее бешеным ритмом жизни. Куба – страна жаркая, но видимо за всю жизнь я уже достаточно на солнце погрелся. Очень люблю холод и русскую зиму! Все спрашивают, как я терплю ваш климат, а мне нравится.

Поначалу, пока я не выучил язык, со мной происходили забавные случаи, в основном в магазинах. Я очень люблю яблоки. Пришел в магазин покупать, а как называются по-русски – забыл! В голове крутится английское слово «Apple», и почему-то русское «апельсины» на ум пришло. Показываю продавщице на яблоки и говорю: дайте мне апельсины! А яблоки и апельсины рядом лежат, и она мне дает апельсины. Я ей говорю – нет, мне апельсины! И на яблоки показываю. А она мне – я вам апельсины и даю! Препирались мы с ней так, пока она на яблоки не показала и не назвала слово по-русски. Тогда я вспомнил и сказал, что мне яблоки нужны. А как я яйца ходил покупать! Тоже забыл как по-русски называется. Захожу в магазинчик, говорю: «Дайте мне пожалуйста eggs». Продавец говорит: «По-русски разговаривай!». А я не помню! Тогда пришлось посреди магазина кудахтать, а для наглядности я сел на корточки и показывал, как курица пытается снести яйцо! Продавец конечно смеялась, но зато поняла что мне надо. Сейчас я русский хорошо понимаю. Фильмы смотрим с женой, свободно общаюсь.

Брайт Бенсон

Досье
Родился 4 июня 1994 года. Родной город Лагос (Нигерия). В Самаре живет 3 года. Учится на менеджера здравоохранения в СамГМУ.

Сначала я приехал изучать русский язык, а когда выучил, поступил в медицинский университет. Уже привык и к холодам, и к людям, но поначалу было трудновато. Живуна улице Тухачевского, сам хожу за продуктами, готовлю - а кто еще поможет. Первый и второй год ходили с друзьями развлекаться по клубам, сейчас надоело, люблю в спокойные места ходить – в кино, в рестораны иногда. Люблю гулять по набережной, - куда в Самаре еще пойдешь. Хожу в «качалку» при нашем университете, а когда приехал, футболом еще занимался. У меня появились здесь новые друзья, очень много. Мы с ними Новый год отмечали, аж три раза – по Белорусскому времени, по Нигерийскому и по вашему. Собрались на квартире, весело было, девчонки еды наготовили. Но были и конфликты, конечно. Однажды на нас с ребятами ваши парни напали, пришлось драться и себя защищать, иначе все в больнице бы оказались. Не нравится мне ваш менталитет, его надо менять. Вы бумажки на улице бросаете, а потом жалуетесь, что грязно в городе. Это сейчас я понимаю, почему на меня все как на дурака смотрели, когда только приехал, - я ходил и всем улыбался, всегда был в хорошем настроении. А вы бываете очень неприветливыми, некоторые плохо относятся к людям другой национальности. В Самаре мне вообще-то нравится, жить можно. Только с работой трудно, особенно если ты студент. Соответственно, и с деньгами тяжело. Но главная моя цель - выучиться, ради этого можно многое терпеть. Наверное, я потом вернусь в Нигерию, когда закончу учебу. Скучаю, к тому же там больше возможностей устроиться на хорошую работу с моим медицинским образованием. Хотя, кто знает. Если найдется девушка, на которой я захочу жениться, и работа хорошая, - тогда я, может быть, останусь здесь.

Эдуард Гукасян

Досье
Родился 24 мая 1976 года. Родной город Горис (Армения). В Самаре живет 12 лет. Работает строителем.

В Самару я приехал вместе с семьей – с отцом, мамой и сестрами. Отец здесь работал, и меня тоже взял. Я русский тогда совсем не знал, тяжело было общаться с местными. Мне говорят «Гвоздик подай», а я не знаю что это, даю отвертку. Русский язык мне давался тяжело. До сих пор с акцентом разговариваю, и в совершенстве все равно выучить не могу, как хотелось бы.

В Самаре мне понравилось – как приехал, так и остался, привык. Живу в Кировском районе. Конечно же, за столько лет и быт наладился, и машину купил, - все хорошо. Холод только не нравится, скучаю по теплу, как у нас в Армении. Конфликтов, слава Богу, ни с кем не было. У меня много русских друзей, и с армянской диаспорой отношения поддерживаю. Ходим вместе в армянские кафе развлекаться, музыку нашу слушаем. Люблю Волгу и пикники, отдыхать на природе за Волгой. Очень не нравится, что Самара грязный город. Я во многих городах России был, нигде такой грязи не видел. И о дорогах справедливо говорят, что они плохие. Зато девушки в Самаре действительно самые красивые и замечательные. Сейчас я получил вид на жительство, скоро буду гражданином России. Но по Армении тоже скучаю. Просто там работы нет, иначе бы я конечно не уехал вообще. На родину езжу по мере возможности, там родственники и друзья. Но когда я долго остаюсь там – замечаю, что тянет уже обратно в Самару. Получается, что у меня две родины.

Санжар Кадыров

Досье:
Родился 16 мая 1994 года. Родной город Ош (Кыргызстан). В Самаре живет 6 лет. Является студентом РГУТиС. Выступает за команду КВН "FrontBoss".

Мне было 13 лет, когда я переехал жить в Самару. В общении с одноклассниками поначалу были трудности – я не совсем хорошо знал русский язык, да и разговаривал с акцентом. Но когда окончательно адаптировался, все проблемы разрешились и я подружился с классом. Самарские девушки эффектные и яркие, поэтому нет ничего удивительного в том, что моей первой любовью стала самарчанка. Свою первую зиму я перенес очень плохо - был шокирован количеством снега и низкой температурой. Помню, как приходилось идти в школу, перебираясь через сугробы, утопая по пояс в снегу. Работа общественного транспорта была остановлена, и людям приходилось добираться до службы на лыжах. Летом же добивала изнуряющая жара. Но теперь я привык и научился справляться как с жарой, так и с холодом. Недавно расстался с девушкой, но уже снова влюблен! В моей группе учится 15 девчонок, из парней я один. На нашем потоке вообще учатся очень красивые девушки. Ну как тут не влюбиться?

Арджун Гхимире

Досье:
Родился 23 февраля 1987 года. Родной город Катманду (Непал). В Самаре живет 3 года. Получает второе высшее образование в СГАУ. Серьезно увлечен робототехникой, является лауреатом множества технических конкурсов и фестивалей.

Русский язык я изучал в Воронеже, было невероятно сложно, но за 8 месяцев все-таки смог им овладеть. Однажды столкнулся с расизмом, когда на улице двое пьяных мужчин начали ко мне приставать и провоцировать меня на драку. Это был самый ужасный момент, который мне довелось пережить в России. Самара в плане дружелюбности очень радует – люди здесь хорошие, добрые. А девушки вообще загляденье! Я слышал, что самые красивые девушки живут в Питере и мне довелось там побывать. С уверенностью могу сказать, что самарчанки дадут фору питерским жительницам! Сам я живу в общежитии, в свободное время люблю ходить в ночные клубы, играть в боулинг и бильярд, гулять по Набережной. Зиму переношу с большим трудом, стараюсь как можно реже бывать на улице. Если и выхожу на прогулку, то только надев большее количество теплой одежды. Недавно попробовал русскую водку – напиток коварный, но мне понравился, хорошо согревает! Уже полгода встречаюсь с девушкой, она коренная жительница Самары.

Елена Чинь

Досье:
Родилась 16 января 1993 года. Родной город Винь (Вьетнам). В Самаре живет с детства. Учится в СамГУ на юридическом факультете. Является успешной моделью, работает в агентстве «Lady». Иногда подрабатывает танцовщицей в клубе «SEXON».

В детстве постоянно слышала от одноклассников «не русская», они относились ко мне настороженно. Было обидно, но я справилась и перестала обращать на это внимание. А когда выросла, экзотическая внешность вообще обернулась плюсом - я стала работать моделью. Меня постоянно приглашают на различные показы, фэшн-проекты и фотосессии. Скучать не приходится! Сама я уже год встречаюсь с самарским парнем. Так как я девушка высокая, мне трудно было бы найти парня своей национальности, ведь они отличаются невысоким ростом. Да и честно говоря, русские мужчины гораздо привлекательнее. В свободное время обожаю танцевать, место для этого действия выбираю по настроению, потому что в каждом клубе своя атмосфера. Зиму переношу с легкостью, я уже давно поняла - главное тепло одеваться и быстро ходить! Самара мне безумно нравится, здесь живут искренние люди!

Анна Выголова, Индира Валеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления