RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Власти Самары «нашли» 20 млн рублей, чтобы получить еще 330 млн

Власти Самары «нашли» 20 млн рублей, чтобы получить еще 330 млн

Фото: news.samaratoday.ru

В бюджете областного центра учли средства на ремонт и реконструкцию домов культуры «Чайка», «Сатурн» и «Юность», а также на завершение строительства нового детсада

Сегодня в самарской городской Думе были утверждены очередные поправки в бюджет текущего года. Необходимость внесения изменений в основной финансовый документ областного центра обусловлена поступлением средств вышестоящих бюджетов в размере 126,3 млн рублей.

Из них около 17 млн будет направлено на ежемесячное вознаграждение педагогов общеобразовательных учреждений за выполнение функций классных руководителей.

Порядка 49 млн рублей пойдет на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Еще 45 млн планируется потратить на улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов Самары.

Одной из важнейших поправок в бюджет текущего года стало выделение 20,5 млн рублей на обеспечение софинансирования из вышестоящих бюджетов на несколько социально-значимых мероприятий.

В частности, 13 млн рублей пойдут на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья. Благодаря учету этих средств власти Самары планируют получить на эти же цели 80 млн рублей из областного бюджета и 45 млн – из федерального.

Кроме того, в рамках софинансирования по капремонту домов культуры «Сатурн» и «Чайка» в бюджете Самары теперь учтено 3,5 млн рублей. Планируемые поступления из областной казны – еще 68 млн.

3 млн администрация Самара предложила заложить на реконструкцию кинотеатра «Юность». Соответственно, из бюджета вышестоящего уровня на восстановление этого объекта мэрия планирует получить еще порядка 55-57 млн рублей.

Примерно по 120 тысяч рублей заложено на строительство трех универсальных спортивных площадок в Самаре – также в рамках софинансирования. Как пояснила заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елена Бондаренко, это те объекты, которые начали возводиться еще в прошлом году.

Также софинансирование заложено на строительство детского сада на 115 мест в новом жилом микрорайоне «Волгарь».

Елена Бондаренко: «По нему мы планируем получить средства из областной казны в размере 46,1 млн рублей. Более того, мы намерены ввести этот детский сад в эксплуатацию уже в этом году».

На вопрос депутата Гордумы Самары Алексея Дегтева о том, почему детский сад в новом крупном микрорайоне строится всего на 115 мест, Елена Бондаренко разъяснила, что это дошкольное учреждение в «Волгаре» будет не единственным.

Андрей Прямилов, руководитель департамента финансов администрации: «Таким образом, выделив из городской казны 20,5 млн рублей, мы, по нашим расчетам, получим более 320-330 млн из бюджетов вышестоящих уровней».

При внесении поправок учтены средства вышестоящих бюджетов, не израсходованные в прошлом году и ранее возвращенные в областную казну – всего 45,7 млн рублей.

Андрей Прямилов: «Не скажу, что возврат неосвоенных средств – это нормальная практика, но могу точно заявить, что она - действующая. Это касается не только города Самара, и всех муниципалитетов региона. Бывают ситуации, когда средства вышестоящих бюджетов выделяются в конце финансового года, подписывается соответствующее соглашение, и уже тогда предусматривается, по большей части, что средства, которые не будут освоены в силу именно временного характера, могут быть использованы в следующем году. Это и происходит с теми средствами, которые мы учли сейчас в бюджете».

Вопросы у депутатов вызвали 11 млн рублей, которые планируется направить на поддержку резидентов самарского бизнес-инкубатора.

Александр Фетисов, председатель самарской городской думы: «Когда начинаешь анализировать, кому поступают эти средства, выясняется некая закономерность. Мы героически боремся с ларьками, а, получается, что порой уходят эти деньги на создание ларьков. Мне кажется, что мы эту работу, к сожалению, из-под своего контроля выпустили, и я практически не увидел средств, которые идут на создание мини-производства, в основном – на мелко-оптовую и иную торговлю. Я считаю, что то, кому выдаются эти деньги, - предмет отдельного разговора».

И коллеги по депутатскому корпусу, и представители администрации Самары согласились с депутатом и решили отдельно рассмотреть этот вопрос.

Основные параметры бюджета Самары на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов после внесения изменений: доходы – 18,2 млрд рублей, расходы – 19,6 млрд, дефицит – 1,4 млрд.

Екатерина Еремина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления