Город Затопление чебоксарского водохранилища может привести к экологической катастрофе в Самарской области

Затопление чебоксарского водохранилища может привести к экологической катастрофе в Самарской области

Данный вопрос обсудили на заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Чебоксарское водохранилище расположено на территории трех субъектов РФ (Нижегородской области, Республики Марий Эл, Республики Чувашия). По информации нижегородской региональной общественной организации Экологический центр «Дронт», при наполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м (на которую и расчитан объект) будет затоплено дополнительно почти в два раза больше земель, чем при отметке 63 м.

Как сообщает НИАСам, экологи предупреждают, что дозаполнение может привести к настоящей катастрофе на территории десятка регионов РФ, включая Самарскую область. Будут затоплены пашенные земли, леса, вековые дубники, погибнут редкие растения, животные. Изменится ситуация с рыбой в Волге на всей протяженности реки.

На берегах Чебоксарского водохранилища расположено много крупных населенных пунктов, в том числе Нижегородского промышленного узла. При подъеме уровня водохранилища высока вероятность подтопления территорий загрязненного «химического» города Дзержинск. Кроме того, в зону затопления попадет несколько сельских населенных пунктов, кладбища, а также скотомогильники, включая сибироязвенные.

Сейчас энергетики заявляют о необходимости дозаполнение водохранилища для дополнительной выработки электричества и улучшения трафика судов.

Специалисты рекомендуют правительству Самарской области, а также губернской думе сформировать отрицательную позицию Самарской области по отношению к данному проекту; обратиться к Президенту Российской Федерации, в Правительство РФ и «РусГидро» с предложением воздержаться от повышения уровня Чебоксарского водохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления