Город Предлагают не убивать бездомных собак, а стерилизовать их

Предлагают не убивать бездомных собак, а стерилизовать их

Фото: www.pan.md

Вопрос с безнадзорными животными можно решить только переходом от эвтаназии к стерилизации – уверены члены комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности общественной палаты региона.

На прошлой неделе общественники обсуждали этот вопрос, и в очередной раз пришли к выводу, что, несмотря на серьезные средства, которые администрация тратит на эвтаназию безнадзорных животных, ситуация не улучшается.

Общественники предлагают городам области разработать и принять комплексные целевые программы, направленные на системное решение проблемы.

Сергей Симак: «Практика показывает, что уничтожение безнадзорных животных – даже если не обсуждать негуманность этого способа – не приводит к желаемому результату: численность популяции неизменно снова восстанавливается. Единственным выходом может быть полное прекращение размножения собак на улицах. Добиться этого возможно при стопроцентной стерилизации самок, которые составляют примерно 30% всей популяции. При условии, что срок жизни собаки на улице – примерно 4-5 лет, можно ожидать, что именно спустя столько времени с момента начала реализации программы мы сможем добиться поставленной цели».

Председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области уверен, что решить проблему, действуя нынешними методами, невозможно: ведь «собаки, как и другие животные, имеют странную привычку размножаться». «И если они не истреблены полностью, то оставшиеся в живых будут размножаться – причем, чем меньше плотность популяции, тем интенсивнее идет размножение. Это закон природы. При этом, мы не можем и истребить всех собак, потому что ловят зачастую самых мирных, спокойных и беззащитных. А наиболее агрессивные и дикие убегают и размножаются. Идет отбор на злобность», - рассказывает Симак.

Также он поясняет, что некоторых собак защищают люди, надевая на них ошейники. Ведь по гражданскому кодексу таких собак ловить уже нельзя, потому что они считаются чьим-то имуществом, а на самом деле всё равно живут на улице и продолжают размножаться.

Всё это, по мнению общественника, с одной стороны, ожесточает людей, которые не любят собак, и которые начинают думать – «если властям истреблять можно, почему нам нельзя?». С другой стороны, ожесточает людей, которые собак любят, и их отношение к власти резко поляризуется и становится отрицательным.

Сергей Симак: «Это война, в которой никто не может победить. То, что делается сейчас в городе, - это просто бессмысленное выбрасывание денег и бессмысленная жестокость, которая не решает проблему».

При этом общественники абсолютно уверены, что для стерилизации собак поймать можно, причем, всех. По мнению Симака, это станет возможным, благодаря поддержке людей, которые собак оберегают – но только в том случае, если они будут уверены в том, что животным не навредят.

Сергей Симак: «После стерилизации, чипизации и вакцинации собак можно вернуть в привычную среду. Ведь если не провести вакцинацию, то собака будет потенциально опасна как разносчик того же бешенства. Но такие комплексные меры серьезно обезопасят жителей близлежащих домов – ведь собака будет на учете. Конечно, это не отменяет тот факт, что собака по-прежнему кого-то может укусить, но всё же».

Некоторые жители Самары заявляют о том, что возвращать собаку после стерилизации обратно во двор – это непродуманный метод. Ведь по факту животное остается на месте, плюс к этому – как считают некоторые жители – после стерилизации собака становится еще более озлобленной и агрессивной.

Председатель рабочей группы по решению вопросов регулирования численности безнадзорных животных при комитете по ЖКХ Гордумы Самары, депутат Самарской городской Думы Владислав Широчин поясняет, что, напротив, после стерилизации собака становится более пассивной и менее агрессивной – ведь у нее больше нет необходимости защищать потомство.

В итоге, члены профильной комиссии общественной палаты решили рекомендовать администрациям городов региона разработать комплексные программы по решению ситуации с безнадзорными животными, с учетом необходимости перехода от эвтаназии к стерилизации.

Сергей Симак: «Если городская администрация решит все-таки учесть наши рекомендации и энергично возьмется за их реализацию именно так, как мы предлагаем, а не как обычно, то результат будет. Начальный этап можно реализовать примерно за три месяца – не больше. За это время должна быть создана система добровольных опекунов, и проведена тотальная стерилизация. Одновременно с этим нужно будет подготовить дополнительные площади в ныне существующих приютах, дабы помещать туда щенков, которые имеют большую вероятность найти хозяев.

И сразу же после этого численность животных начнет сокращаться: они будут умирать от старости, ведь средняя продолжительность животных на улице составляет 4-5 лет. В результате, к концу первого года реализации программы численность должна сократиться где-то на 30-40%. Через пять лет – процентов на 90. При условии, что всё будет сделано так, как мы рекомендуем».

Владислав Широчин также уверен в действенности предложенной программы. Однако он не уверен, что администрация Самары прислушается к рекомендациям общественников.

Владислав Широчин: «Два года уже просим мэрию, чтобы они включили в свою программу стерилизацию, но бесполезно. Не знаю, прислушаются ли они на этот раз, но думаю – вряд ли».

Кира Терземан

P. S. Уже после написания текста в редакцию поступило письмо от жительницы Самары Ольги Колесниковой о том, как с бездомными животными борются в поселке Мехзавод. Приводим текст этого письма с сохранением орфографии и пунктуации:

«В поселке 18км. Моск. шоссе и в п. Мехзавод (возможно и по всему городу) в последние 5 дней (с 15 апр) массово травят собак, кошек. Собаки умирают в страшных мучениях! Они бегают, падают в судорогах, поднимаются и опять бегут, их рвет кровавой пеной. Все это на глазах детей. Причем, убивают прирученных, стерилизованных собак, которые годами живут на одном месте. Их кормили жители. С собаками постоянно играли дети, в т.ч. живущие в детском доме на 18 км. Эти дети сейчас обвязывают трупы собак веревками и тащат их в лес хоронить, всем миром копая ямы кто чем может. И это дети от 6 лет! Взрослые тоже находят и хоронят своих подопечных. Это Администрация нашего города считает нормальным? Отраву раскидывают везде, т.е. могут отравиться и домашние собаки и дети. Кто дал команду так варварски уничтожать животных? Закон о жестоком обращении с животными вроде бы никто еще не отменял. Кроме как беспределом, т.е. наплевательским отношением ко всем законам РФ, такой подход к решению "проблемы бездомных собак в городе" больше никак назвать нельзя. Если Администрация непричастна к организации этой травли, то почему не предпринимается никаких мер по ее устранению? Что сделано конкретно для поиска виновных в этой вопиющей травле? Травят то уже не одни сутки подряд!! У нас в городе есть приюты для бездомных животных, существующие на пожертвования граждан. Есть некая программа отлова и стерилизации, на которую по тендерам выделяются не малые средства. Тогда почему ситуация с бездомными животными решается вот таким вот фашистским образом? Что это воспитывает в детях, которые видят, как умирают отравленные собаки и кошки и потом их хоронят? Не думаю, что такое варварское истребление собак способствует решению проблемы бездомных животных и уж тем более не повышает доверие к властям и их популярности. Все это вызывает у обычных граждан чувство безысходности от осознания того, что у нас в стране ничего нельзя решить законными способами, что у нас процветает выборочная безнаказанность. Будет ли что-то предпринято конкретное по поиску виновных в вышеуказанных зверствах по отношению к бездомным и домашним животным?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления