Город На ул. Демократической незаконные гаражи мешают благоустройству двора

На ул. Демократической незаконные гаражи мешают благоустройству двора

Фото: fedpress.ru

Жители Промышленного района опасаются, что незаконные гаражи помешают им благоустроить придомовую территорию в рамках программы «Двор, в котором мы живем».

Об этом они сообщили главе Самары Дмитрию Азарову во время встречи с ним. За предыдущие два года в Самаре уже проведено комплексное благоустройство 111 дворов, в планах на 2013-й – еще 72 территории. Работы начнутся после определения подрядчиков, предположительно, уже в мае.

Заявка жильцов многоэтажных домов №33 по ул. Демократической и 232 по ул. Ташкентской победила в конкурсе, и двор будет благоустроен в рамках городской программы. Местные жители рассказали, что в течение последних 25 лет они самостоятельно поддерживают порядок и благоустраивают свой двор.

Теперь они могут рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны властей. Однако граждане обеспокоены тем, что как раз на том участке, где планируется поставить спортивную площадку, находятся гаражи.

Гаражный массив, по словам инициативной группы жителей, появился в течение последних пяти лет. Самовольно установленные конструкции занимают территорию, которая отведена в проекте благоустройства под спортивную площадку. Как пояснила старшая по дому №33 по ул. Демократической Валентина Переседова, на участке находится около четырех десятков гаражей.

Глава Самары пообещал жителям, что администрация окажет им поддержку в решениюивопроса с незаконными гаражами.

Дмитрий Азаров: «Спасибо за то, что вы «подняли» людей. Благодаря вам, жители получат тот двор, о котором они мечтали. А мы поможем справиться и с этой проблемой».

В пресс-службе мэрии поясняют, что опыт работы по демонтажу незаконно установленных гаражей у муниципалитета есть. Например, в прошлом году от них удалось избавить двор на ул. Никитинской в Железнодорожном районе. Этот участок, кстати, также благоустраивался в рамках целевой программы.

В завершение самарский градоначальник поручил главе администрации Промышленного района Алексею Керсову организовать работу комиссии, которая займется разрешением ситуации с самовольным гаражным массивом.

По мнению мэра, в комиссию должны войти представители прокуратуры, полиции, районных властей, ТОСа и жители двора. Оперативное решение вопросов по поиску техники для вывоза гаражей и определению площадки для их временного складирования поручено районной администрации и департаменту благоустройства и экологии.

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления