Город Удивительные хобби серьезных людей

Удивительные хобби серьезных людей

Городской портал Samara24 выяснил, чем на досуге увлекаются известные самарцы.

Владимир Аветисян

Досье
Родился 2 апреля 1958 года в Новокуйбышевске, окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт в 1980 году. В 1993 году стал инициатором создания АО «Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз». В 1999 году назначен первым заместителем генерального директора АО «Самараэнерго», с октября исполнял обязанности генерального директора, в декабре 1999 был утвержден в этой должности. В ноябре 2000 года назначен главой Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) по совместительству с должностью руководителя «Самараэнерго». Сейчас – глава самарского отделения Союза машиностроителей России и советник генерального директора «Ростехнологий».

Владимир Аветисян для жителей Самары является одним из известнейших бизнесменов. Но при этом весь мир, в том числе, и Россия, знают его не только как бизнесмена, но и как музыканта. А некоторые, вполне возможно, исключительно как музыканта – он является лидером популярной рок-группы D`Black.

На сайте группы Владимир Аветисян рассказывает о том, что связь его с музыкой началась еще в детстве. Когда ему исполнилось 5 лет, мама начала брать его на концерты Самарского филармонического оркестра.

- Конечно, для пятилетнего ребенка это была каторга. Я в основном занимался тем, что рассматривал лепной потолок – на нем были изображены театральные маски и музыкальные инструменты, из потолка торчали трубы, лиры, скрипки и лица сатиров. Так я стал вникать во все происходящее. Потом начал рассматривать музыкальные инструменты в оркестре, задавать вопросы о том, кто же всю эту музыку написал. Постепенно я узнавал имена композиторов… Все это в итоге нашло отклик в моей душе - я стал слушать музыку, - рассказывает Владимир на официальном сайте группы.

После была музыкальная школа, встреча с творчеством «Битлз», а уж потом и увлечение музыкой Эрика Клэптона. Позже Владимир Аветисян перевел на русский язык его биографию. Также он коллекционирует гитары Клэптона. Согласно информации официального сайта D`Black, в коллекции бизнесмена-музыканта их около 30. Ну, и, конечно, шоу «Клэптомания», с которым в этом году D`Black побывала и в Самарской области.

Ирина Скупова

Досье
Родилась 13 октября 1963 года в Чапаевске. В 1985 году с отличием окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета, после чего преподавала историю в самарских вузах. С 2004 года является Уполномоченным по правам человека в Самарской области. Член Европейского института омбудсменов и член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ. Замужем, воспитывает дочь.

- Я коллекционирую все, что связано с кофе. Потому что очень люблю этот напиток, в день выпиваю 8-10 чашек. Когда мне было уже почти 40 лет, я задумалась: почему у меня до сих пор нет никакого хобби? Сначала я хотела собирать картины, но муж сказал, что это дорогое увлечение. И тогда я решила собирать кофемолки. Особенно я люблю кофемолки ручные. Когда мелешь кофе в электрической машинке, это одно. А когда вручную – это совсем другой запах и энергетика даже. И когда ко мне приходят гости, я встречаю их чашечкой кофе, который смолола сама. Точно не считала, но у меня в коллекции сейчас около 45 кофемолок из разных стран мира.

Дмитрий Горбунов

Досье

Окончил Тольяттинский политехнический институт и Самарскую государственную экономическую академию. Кандидат экономических наук, обладатель «Премии АО «АвтотВАЗ» 2000 года за организацию дилерской сети. Работал директором МАУ Тольятти «Агентство экономического развития», занимал пост вице-президента ЗАО АКБ «Новикомбанк», до этого трудился на «АвтоВАЗе» и в «УК Группа «ГАЗ».

Сейчас является руководителем департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития Самарской области. Организатор ежегодного зимнего слета байкеров «Snowdogs», Чемпион мира по гонкам на унимото в классе «электро».

Дмитрий Горбунов – чиновник министерства экономического развития губернии, а в свободное от работы время – организатор зимнего слета байкеров Snowdogs.

В 2013 году, правда, юбилейный Snowdogs не состоялся, поскольку не удалось получить разрешения на проведение его в Ширяево. А, по мнению Дмитрия Горбунова, юбилейный слет должен проходить именно там, где все начиналось. Поэтому в году текущем прошли соревнования по гонкам на унимото, а вот в следующем все же планируется проведение 10-го юбилейного Snowdogs.

Кстати, унимото – это аппарат, построенный на базе мотоблока с одним колесом и полозьями, предназначенный для быстрой езды по немощеной поверхности: льду, снегу или земляному грунту. Сам аппарат и вид спорта был изобретен в 1988 году байкером из США Вильямом Нассау. Кстати, в 2012-м году он приезжал на Snowdogs, который проходил в Тольятти.

О своем увлечении сам Дмитрий говорит так: «Эти гонки хороши тем, что здесь не надо много денег – нужна фантазия и желание встречаться с друзьями и интересно проводить время».

Павел Воробьёв

Досье
Родился 5 мая 1987 года. Имеет два высших образования. Композитор, исполнитель, музыкант, обладатель самой большой коллекции музыкальных инструментов в Поволжье (более 150 экземпляров), директор студии звукозаписи «Play RECORDS», в 2012 году вошел в список «100 самых красивых людей Самары». Является основным вокалистом мега популярного проекта Comedoz. На данный момент на его счету три сольных концерта, в его репертуаре более 100 песен.

- Мои увлечения выросли друг из друга - коллекционированию этнических инструментов дало толчок увлечение КВН. Вместе с командой «Близкие люди», в составе которой я выступал, мы ездили по разным городам, и, чтобы не привозить из вояжей банальные магнитики, я решил привозить музыкальные инструменты. Причем зачастую покупал сразу несколько, например, из Казани я привез целых 18 «экспонатов»! Чтобы инструменты не лежали без дела, я создал свой коллектив; чтобы запомнить их звучание, создал свою звукозаписывающую студию. Самый первый «экспонат» я приобрел в Питере, это был турецкий барабан, он был такой красивый, весь в перышках. Теперь, начав хорошо разбираться в инструментах, я понимаю, что барабан ничего особого собой не представляет, но все равно им горжусь. После того как на прилавках музыкальных магазинов не осталось достойных экземпляров, я стал ездить в Москву, где покупал народные музыкальные инструменты у моряков, которые привозили их из разных стран мира. Так и появилась моя коллекция.

Анастасия Лазарева

Досье
Родилась 11 декабря 1992 года. Является студенткой лингвистического факультета МИРа. С детства занимается синхронным фигурным катанием, принимала участие во всероссийских и зарубежных соревнованиях. Имеет разряд кандидата в мастера спорта. Бронзовый призер Кубка Поволжья, победитель всероссийских соревнований «Самарочка», серебряный призер кубка СК Олимпийский.

- Все началось в 1999 году, когда мне на день рождения подарили первую куклу. Больше всего в ней меня поразили завитые локоны, которые я все время растягивала, как пружинки. Затем я сама начала приобретать маленьких куколок, ростом они были всего по 50 см. Как-то незаметно это увлечение переросло в хобби и на все праздники мне стали преподносить исключительно фарфоровых барышень. Самой любимой в коллекции является кукла Лиза. Для меня было большой неожиданностью увидеть ее в комнате в день своего 10-летия, так как я очень хотела такую куклу, несколько месяцев ходила в магазин и любовалась на нее, но купить не могла из-за высокой цены. До сих пор помню те чувства, которые испытала в тот день, и даже теперь, когда смотрю на Лизу, немного возвращаюсь в детство. Сейчас в моей коллекции около 40 кукол самого разного размера. Я помню, как каждая из них появилась в моей коллекции. Каждая символизирует страницу моей жизни. Самая последняя кукла, которая недавно пополнила мою коллекцию – была кукла подаренная мамой на новый год. Она стала началом нового этапа моей жизни, ведь это не просто кукла, а кукла – невеста.

Ирина Кириллова

Досье
Родилась 10 июня 1994 года. Закончила художественную школу. Является студенткой дизайнерского факультета ПГК. Занимается не только дизайном интерьеров, но и боди-артом. Является популярным резидентом самарского шоу «Comedy night», выступала на лучших площадках города.

- Хобби с ложками родилось как-то неожиданно. Просто однажды в сувенирном магазине я увидела оригинальную, очень красивую ложку, и у меня промелькнула мысль: «А не заняться ли мне поиском необычных ложек?» В общем, то, я коллекционирую не только редкие экземпляры, главный критерий «прохода» в мою коллекцию - чтобы ложка мне просто нравилась! Друзья, зная про мой фетиш, привозят мне ложки из разных уголков мира! Еще я безумно люблю ложки необычных размеров. Мне кажется, что это очень мило, когда ложка либо карикатурно маленькая, либо несуразно большая! Самым любимым экспонатом коллекции является ложка, подаренная мне папой. По утрам я всегда просыпаюсь с большим трудом, и ему было раньше очень нелегко меня разбудить. Но теперь каждое утро папа подходит ко мне с этой ложкой и говорит: "Ирин, вставай! Я тебе тогда красивую ложечку покажу!" А я спросонья не сразу понимаю, что ложка-то одна и та же! Так папа меня каждое утро ею и будит!

Подготовили Анна Выголова, Екатерина Борисенкова и Индира Валеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления