Город Неделя глазами Геннадия Котельникова

Неделя глазами Геннадия Котельникова

Председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы, ректор Самарского государственного медицинского университета рассказал о том, чем ему запомнилась прошедшая неделя.

- Меня, безусловно, очень порадовало то, что «Крылья Советов» на прошлой неделе дважды выиграли и остались в высшей лиге. Я – болельщик и всегда очень переживаю за них. Из положительных событий не могу не вспомнить то, что меня вновь избрали ректором СамГМУ – избрал педагогический коллектив абсолютным большинством голосов. Это очень приятно, я уже 15 лет возглавляю вуз. Поздравить меня приехали первые лица региона и ПФО – Николай Иванович Меркушкин, Виктор Федорович Сазонов, Алексей Иванович Бендусов.

Тревожит меня ситуация с ЕГЭ. Уже полных 10 лет, как его ввели, но полноценного анализа того, что его введение дало, до сих пор нет. С одной стороны, это возможность для ребят уезжать учиться в Москву. С другой – мы теряем качество. Ведь люди должны не терять способности мыслить, думать.

Сейчас я нахожусь в командировке в Москве, и, знаете, меня приятно удивило, что в центре столицы появилось очень много зелени и стало меньше пробок. Хотя, быть может, мне просто повезло.

Досье
Академик РАМН, дважды лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАМТН, член Международного общества ортопедической хирургии и травматологии (SICOT), доктор медицинских наук, эксперт ВАК РФ, председатель Совета ректоров Самарской области, член Правления Российского Союза ректоров.

Им предложены 6 принципиально новых решений в лечении артрозов крупных суставов, спондилеза позвоночника и болезни Бехтерева.

По его инициативе в Самаре был открыт первый в Российской Федерации НИИ «Международный центр по Проблемам пожилых». На базе НИИ впервые в России создана кафедра гериатрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления