Город Владельцам домов в Студеном овраге нечего бояться – заявляет власть

Владельцам домов в Студеном овраге нечего бояться – заявляет власть

Фото: dachnikam.ru

Областные и городские власти заверяют, что интересы собственников дачных участков в Студеном овраге стадион для ЧМ-2018 не затронет.

Напомним, 9 июня на территории СДТ «Нефтяник» местные жители организовали митинг, на котором выступили против застройки дачных участков.

Ситуацию, сложившуюся вокруг садово-дачных поселков вблизи территории, отведенной под строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу, прокомментировал заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников: «На территории Сорокиных хуторов не планируются никакие мероприятия, она не входит в проект планировки. Что касается территории садово-дачного товарищества «Нефтяник», то по ней в настоящее время проходит дорога, идущая от ул. Демократической до набережной реки Волги. Согласно схеме ЧМ-2018 по этой дороге планируется доставка с причала болельщиков. Предполагается расширение этой дороги. Именно поэтому территория вошла в проект планировки территории. Существующие садово-дачные товарищества не будут затронуты, никакие коренные преобразования им не грозят: земля не будет изыматься».

Также он рассказал и о планах по внесению изменений в Генплан Самары. Кстати, как раз, по этому вопросу завтра в городе состоятся публичные слушания.

Анатолий Баранников: «Это территория в границах существующего Радиоцентра общей площадью 240 га, на ней предполагается изменить зонирование. Ничьи интересы тут затронуты быть не могут, это федеральная земля. Рядом находится поселок Радиоцентра и дачные массивы. Проектом планировки предполагается рассмотрение территории, существенно большей – порядка 930 га - с целью определения границ объектов регионального значения, а именно, объектов инженерной инфраструктуры: сетей, водоснабжения, канализации, электрификации, газоснабжения, которые пройдут по прилегающей территории и займут часть прилегающей к стадиону территории. Кроме того, к стадиону будет подведена транспортная инфраструктура: к нему подойдут две ветки скоростного трамвая – линия, идущая из центра города и линия, идущая из района Безымянки от станции метро «Кировская».

Кстати, на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин сообщил, что под скоростным трамваем не подразумевается монорельс. «Это будет сделано в рамках существующего транспортного коридора. Планируемая реконструкция позволит достичь бесшумного движения трамвая и большей скорости. Ничего фантастического не предвидится – планы вполне реальные», - пояснил Карпушкин.

Не оставил замминистра без внимания и вопросы жителей относительно вырубки лесов, располагающихся на участке под стадион. «На территории в 230 га будет располагаться 94 га леса. Мы сохраним существующие зеленые насаждения, предполагается санитарная очистка этих насаждений, организация парка», - заявил Баранников.

В продолжение вопроса со Студеным оврагом поясним: по словам Анатолия Баранникова, все крупные объекты будут располагаться на федеральных или областных землях. В частности, на территории, которая выделена под технопарк, и части территории «Жигулевских садов».

Жителей обещают держать в курсе

Более того, по информации замминистра, было принято решение о создании инициативной группы жителей, которая войдет в рабочую группу с участием руководителей профильных министерств, представителей городской администрации и городской Думы.

Анатолий Баранников: «Кроме того, при нашем посредничестве инициативная группа обратится в мэрию Самары, чтобы принять участие в общественных слушаниях. Понятно беспокойство людей, они живут на этой земле не один год, многие тут выросли. Мы готовы предоставлять жителям самую полную информацию о планах по строительству стадиона. Все интересы граждан будут учтены».

Слушания частной земли не коснутся?

Глава Самары Дмитрий Азаров, в свою очередь, особо подчеркивает, что на предстоящие слушания выносятся на рассмотрение только территории федеральной и областной собственности.

Дмитрий Азаров: «Ни одного частного строения на этой территории нет, соответственно, все опасения беспочвенны. Я бы посоветовал горожанам, которые обеспокоены этой ситуацией, просто не поддаваться на спекуляции и провокации. Есть люди, которые просто зарабатывают на этом деньги, что называется, «в мутной воде». Сегодня эта территория занята инженерными сооружениями. Внесение изменений в генплан – это первый шаг к строительству стадиона, реальный шаг подготовки к Чемпионату мира по футболу».

Александр Карпушкин во время общения с журналистами пояснил, что постановление о проведении публичных слушаний было опубликовано еще в марте, и в нем четко обозначены границы территории, которая будет обсуждаться: «Это участок, расположенный в границах улиц Демократической, Ташкентской, Московского шоссе и Волжского шоссе. То есть, речь идет исключительно о землях федеральных и региональных. Но к завтрашним слушаниям те события, которые сегодня разогреваются, не имеют никакого отношения. Жители где-то увидели, возможно, на сайте Минстроя, техническое задание на разработку проекта планировки территории – в том числе увидели свою территорию. Это никоим образом не говорит о том, что там что-то будет строиться. Это как раз-таки техническое задание на проработку в принципе возможности использования этой земли. По строительству стадиона мы никак не можем выйти за границы указанных улиц – ведь все эти вопросы согласуются с комитетом FIFA».

В завершение Карпушкин подчеркнул: «Опасения жителей Студеного оврага беспочвенны в связи со строительством стадиона».

Екатерина Борисенкова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления