Город В похищении школьниц и убийстве подозревается дважды судимый

В похищении школьниц и убийстве подозревается дважды судимый

Предполагается, что похитители и похищенные девушки знакомы не были.

В похищении школьниц Алены Косаревой и Елизаветы Васиной подозреваются 16-летняя жительница Самарской области и ее любовник 1988 года рождения (славянской национальности). Он также является жителем Самарской области и дважды был судим в 2003 и 2005 годах (корыстно-насильственные преступления – грабежи).

Задержанные и погибшие знакомы не были. Пропавшие девушки «ловили» на дороге машину, и их увезли на ВАЗовском автомобиле. Об этом сообщил Юрий Слива, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Хотя предварительно появилась информация, что на спуске Шмидта найдены два тела, по официальной информации, озвученной на брифинге, найдено тело только одной из пропавших школьниц. Чье именно – не сообщается.

Напомним, раньше СМИ озвучили версию, что к исчезновению девушек может быть причастна светлая иномарка. При этом, мобильник одной из пропавших найден в ломбарде.

По словам начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова, вчера была получена информация о возможной причастности к пропаже девушек гражданина Самарской области. «Подозреваемого задержали в одном из жилых домов. Вместе с ним была задержана девушка 1996 года рождения. Они признались в причастности к похищению, как было установлено первоначально, и затем убийству двух девушек – Алены Косаревой и Елизаветы Васиной. В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий по сбору доказательной базы, и в дальнейшем мы будем отрабатывать данных граждан на причастность к совершению аналогичных преступлений. По информации, полученной на первоначальном опросе, преступление совершалось ими вдвоем», - сообщил полицейский.

Место, где нашли тело одной из девушек. Фото: vninform.ru

По информации понятых, опрошенных журналистами на спуске Шмидта, на место захоронения указала девушка. Якобы, она обратилась в полицию после побоев от ее 25-летнего любовника.

Сколько тел найдено

Юрий Слива: «Установлен один труп. Сейчас ведем поиски второго трупа. Проводится комплекс следственных мероприятий, связанный с допросами, задержаниями и установлением всех обстоятельств происшествия. Назначен целый ряд судебно-медицинских экспертиз».

Как рассказал следователь, один из задержанных воспользовался статьей 51 уголовного кодекса и отказался от дачи показаний против себя.

Юрий Стерликов: «Изначально они дали признательные показания оперативным работникам и показали место, где закопан труп. Затем молодой человек воспользовался статьей 51.Мы предполагаем, что труп пролежал две недели. Согласно изначальным показаниям, убийство было совершено в другом месте, затем трупы вывезены и закопаны. На сегодняшний час информация по второму месту захоронения проверяется и отрабатывается».

Юрий Слива: «Если говорить о мотиве преступления: корыстный мотив, сексуальный мотив. Мы будем еще работать и устанавливать. В основном, корыстный мотив».

В тоже время, Юрий Стерликов заявил журналистам, что телефон, проданный подозреваемыми скупщику, был недорогим.

Правда ли что девушек пытали, и на преступников удалось выйти благодаря подруге задержанного?

Юрий Слива: «Нет. О телесных повреждениях и причинах смерти будет известно после экспертизы. Другие обстоятельства – тайна следствия».

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления