Город Жилье недееспособных самарцев сдавали. Но было ли это незаконно?

Жилье недееспособных самарцев сдавали. Но было ли это незаконно?

Городской портал Samara24.ru решил провести собственное расследование и выяснить, как все было на самом деле.

В начале сентября этого года самарские СМИ распространили информацию о том, что психиатрическая больница сдавала квартиры пациентов. По данным изданий, жилье в Кировском районе сдавали за две тысячи рублей в месяц. Пресса, ссылаясь на данные прокуратуры, выяснила, что правоохранители нашли такие действия «прямо попадающими под легальное определение коррупции».

Помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Наталья Цой подтвердила то, что проверка действительно была: «В начале сентября мы выясняли, что информацию распространила одна из телекомпаний. Это было в 2009 году. Была прокурорская проверка и акт реагирования, выносилось представление, потребовали устранить нарушения».

Мы обратились в телекомпанию, по данным прокуратуры, распространившую информацию. Специалист этой компании ответил, что журналист опирался на предоставленные ему конкретные данные.

Чтобы узнать мнение другой стороны данного вопроса, Samara24.ru обратился к главному врачу самарской психиатрической больницы, кандидату медицинских наук Михаилу Шейферу. Он придерживается несколько иной точки зрения по данному вопросу: «Проверка проходила в 2009 году, но ее информация была недостоверная. Прокуратура должна была ее опровергнуть, чего не произошло: опровержения не было, никто не извинился. По прошествии трех лет кто-то нашел эти данные и выложил в сеть. Писали о том, что мы сдаем квартиры, что мы злодеи. Кому это может быть нужно? Наверное, кто-то за этим стоит.

Я несколько лет назад начал большую работу по правам пациентов. Мы смогли приватизировать квартиры на их имя. Для того, чтобы пациент смог получить доход с этой квартиры, мы, с ведома органов опеки и попечительства, сдали жилье. Деньги шли пациенту, на его личный счет: это не является счетом больницы, хотя она его ведет. Все траты оттуда мы согласовываем. С этого дохода мы приобретаем человеку, находящемуся на лечении, дополнительное питание, одежду, другие услуги, в которых он нуждается. Мы сдавали не квартиру, а комнату за две тысячи рублей, что приблизительно соответствовало средне-рыночной стоимости. Заключался договор аренды, определялась цена. Почему сказали, что дело попадает под «легальное определение коррупции»? Я не могу этого знать. Наверное, не от большой любви ни ко мне, ни к больнице». Такую информацию Михаил Шейфер связал, скорее, с личной неприязнью, чем с другими причинами.

Видимо, ситуация так и осталась не разрешенной – ведь прокуратура, по словам Михаила Шейфера, не опровергла информацию, предоставленную по результатам проверки 2009 года.

Алена Шаповалова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления